Курган бронзового века и англосаксонское кладбище

Археологи из Университета Лестера недавно раскопали курган бронзового века и англосаксонское кладбище под бывшими участками в Ротли в Лестершире.Проект предоставил редкую возможность исследовать, как разные поколения повторно использовали древние священные места: люди железного века и англосаксы, возможно, связывались со строителями курганов бронзового века, чтобы создать собственное ощущение места в ландшафте.

Команда археологов во главе с доктором Гэвином Спидом из Археологической службы Университета Лестера (ULAS) провела зиму, исследуя это место и обнаруживая новые захватывающие свидетельства древнего прошлого Ротли, насчитывающего около 6000 лет. Проект был профинансирован Persimmons Homes в преддверии строительства нового жилья на Лафборо-роуд, Ротли.Самая ранняя деятельность относится к периоду неолита (4000–2000 гг. До н.э.) — каменный топор, найденный повторно отложенным в засыпке канавы кургана, и почти полностью завершенный керамический сосуд эпохи неолита «Peterborough Ware», расположенный в яме неподалеку.

Рядом расположены важные поселения эпохи неолита (раскопанные ULAS в 2005 и 2010 годах), и эти новые проблески активности будут способствовать нашему пониманию более широкой картины оккупации в регионе.Одним из основных объектов раскопок был курган бронзового века диаметром более 30 метров. Земляной холм не пережил вспашку последующих поколений, но окружающая почти круглая канава все еще существовала с кремационными захоронениями рядом с краем канавы.

Памятник в основном датируется 2000-700 гг. До н.э., и более точное датирование станет возможным после детального анализа будущих находок и научного датирования.Курган расположен недалеко от слияния рек Соар и Рик, на возвышенности, откуда открывается вид на пересечение долины Соар и ручья Ротли.

К востоку, чуть более чем в миле, вокруг деревни Коссингтон, находятся другие курганы, являющиеся частью небольшого кладбища курганов, раскопанного ULAS в период с 1999 по 2001 год.Результаты проекта показывают, что курган Ротли использовался неоднократно, создавая долгую историю деятельности в окрестностях, которая показывает, что он, должно быть, действовал как важная достопримечательность в этом районе.Доктор Гэвин Спид, старший научный сотрудник ULAS, сказал: «К железному веку курган частично разрушился, и его канавы заилились, но большая часть кургана, вероятно, все еще стояла вертикально, что делало его заметным ориентиром в местном ландшафте, даже если его первоначальное предназначение и смысл изменился ".В этот период (700 г. до н.э. — 43 г. н.э.) был вырыт большой прямоугольный ров для ограды, частично вырытый вдоль канавы кургана, минуя центральную часть кургана.

Фермеры железного века, по-видимому, использовали эту территорию как огороженные поля с входом на восточной стороне ограды на вершине кургана и оживленным участком ям, вырытых «за» курганом на западе. Жители железного века, возможно, ничего не знали о первоначальном использовании и значении кургана, но их уважение к сохранившимся земляным сооружениям может показать, что они понимали, что этот район имеет определенное значение.Намного позже, в ранний англосаксонский период (410-700 гг.

Н.э.), курган стал центром небольшого погребального кладбища. Этот район Лестершира, долина Соар и ее притоки, имеет высокую плотность англосаксонских поселений и кладбищ, а в 2010 году ULAS обнаружил англосаксонское здание на соседнем поле (теперь под удачно названным Саксонским проездом).

Повторное использование круглых курганов в англосаксонский период — довольно обычное явление в Англии. Тем не менее, в Лестершире очень мало известных случаев, а недавнее открытие в Ротли, по крайней мере, с двенадцатью захоронениями, является лишь вторым и крупнейшим подтвержденным примером, который предстоит раскопать.

В кургане было шесть захоронений, седьмое захоронение было вырыто в засыпанной канаве, а еще пять захоронений были обнаружены в непосредственной близости. К сожалению, кислые почвы уничтожили практически все свидетельства скелетов, за исключением некоторых зубов и крошечных фрагментов костей, но вместе с некоторыми телами были металлические предметы — копья, ножи, «шип», кольцевая брошь, а также бобышка и шпильки из щита. В одной могиле также был найден полный керамический сосуд.

Все они были помещены вместе с телами при захоронении в качестве погребального инвентаря.Действия англосаксов, хоронивших своих мертвецов рядом с курганами бронзового века, можно увидеть на многочисленных примерах по всей Англии.

Это могло быть просто из-за удобства; однако недавние исследования показали, что это может свидетельствовать о появлении элитных элит, демонстрирующих свою власть, соединяясь с предками прошлого посредством повторного использования памятников. Они и их последователи поймут значение, таким образом обеспечив контроль над ландшафтом.


Портал обо всем