Обнаружена бесценная древняя сирийская мозаика

Ученые-классики из Мюнстера обнаружили бесценные древние сирийские мозаики и здания и проводят раскопки на одном из немногих участков, которые в настоящее время доступны для изучения древнеримской Сирии, несмотря на напряженную политическую ситуацию на Ближнем Востоке. «Древний город Доличе, который во времена Римской империи был частью провинции Сирии, сегодня находится на окраине турецкого мегаполиса Газиантеп», — объясняет профессор д-р Энгельберт Винтер из Кластера передового опыта Университета Мюнстера «Религия и политика . " «Город — одно из немногих мест, где в настоящее время все еще можно изучать сирийскую городскую культуру эллинисто-римской эпохи». Подобные городские центры пока практически не исследованы. Знаменитые места в сегодняшней Сирии, которые могли бы претендовать на такое исследование, такие как Апамея или Кирр, либо были разрушены, либо недоступны из-за войны.Профессор Винтер выступил в конце первого сезона раскопок нового проекта раскопок городского развития в древней Сирии, который Немецкий исследовательский фонд (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG) финансирует в общей сложности 600 000 евро, начиная с этого года.

В то же время исследователи продолжают свои раскопки в святилище Юппитера Долихена, в которых участвует Кластер передового опыта.«Сегодня ситуация на месте Апамеи, одного из важнейших древних городов Сирии, особенно плохая», — сказал профессор Винтер. Великолепная мозаика с филигранным узором«Самым выдающимся открытием наших раскопок является высококачественный мозаичный пол в великолепном комплексе зданий с двором, окруженным колоннами, которые первоначально занимали площадь более 100 квадратных метров», — объясняет археолог д-р Майкл Бломер. «Благодаря своему размеру и строгой, хорошо составленной последовательности филигранных геометрических узоров, мозаика является одним из самых красивых образцов позднеантичного мозаичного искусства в регионе».

Даже если функция здания пока не ясна, это должна быть богатая городская вилла. «Эти первые результаты уже показывают потенциал этого места для дальнейших исследований среды городской элиты и для решения вопросов, касающихся роскошной обстановки в городской зоне».По словам доктора Бломера, группа исследователей также раскапывает простые дома, переулки и водопроводы, которые обещают пролить свет на повседневную жизнь людей и организацию города. В 2016 году раскопки планируется распространить на общественные зоны древнего города.

От проекта можно ожидать новой информации по ключевым вопросам: «С помощью различных методов мы надеемся получить достоверную картину северного сирийского города от эллинистической эпохи до эпохи крестоносцев, а также более четкую картину материальная повседневная культура и местные самобытности в этом регионе, исследование которых в отношении древней Сирии все еще находится на начальной стадии ".Раскопки прилегающего нависающего скального убежища выявили значительно более древнюю эпоху: здесь находились поселения палеолита, датируемые 600–300 тыс.

Лет до нашей эры. «Люди поселились здесь, потому что был кремень, из которого изготавливали инструменты», — говорит профессор Винтер. «Некоторые из наших новых находок уже могут быть датированы примерно 300 000 лет до нашей эры. Поэтому мы планируем расширить исследования этого места, которое занимает центральное место в ранней истории человечества, в рамках отдельного проекта».Бронзовая фигурка оленя

Одновременно с возобновлением раскопок, финансируемых DFG, в городской зоне Доличе, вторая группа продолжила раскопки на соседней горе, Дулук Баба Тепеси, в святилище Иуппитера Долихена, одного из самых важных богов римского железного века. . Раскопки здесь ведутся уже 15 лет. Помимо хорошо сохранившихся участков стены, окружающей римское святилище, были раскопаны и другие части христианского аббатства, основанного на вершине горы после окончания языческого культа. В последние годы исследователи смогли найти много ценных находок, показывающих, что это место уже использовалось в качестве святилища в IX и VIII веках до нашей эры, что сделало его намного старше, чем предполагалось изначально.

Подтверждением этому в этом году стала находка высококачественной бронзовой фигурки оленя, которая также датируется началом I тысячелетия до нашей эры.Проект B2-20 в Кластере передового опыта «Медиа-репрезентация и религиозный« рынок »: сирийские культы в Западной Римской империи» тесно связан с проектом раскопок. Основное внимание уделяется превращению местных культов в государственные религии. (vvm)


Портал обо всем