Воздействие алкоголя до рождения может сделать пьянство более привлекательным для подростков.

Предыдущие исследования показали, что FAE снижает обоняние алкоголя и что подростки, подвергшиеся воздействию алкоголя в утробе матери, имеют повышенный риск злоупотребления алкоголем. «Возможно, что FAE делает вкус алкоголя менее отталкивающим. Это может увеличить риск того, что подростки будут экспериментировать с алкоголем и у них разовьется модель злоупотребления», — написала исследовательская группа.

Исследователи сравнили оральные сенсорные реакции на алкоголь и его вкусовые компоненты, а именно горький (хинин), сладкий (сахар), жжение и раздражение (капсаицин и горчичное масло) на модели FAE на подростковой крысе и контрольных крысах. Они записали ответы двух нервов, которые передают информацию о вкусе в мозг, и одного нерва, который передает информацию о горении во рту и раздражении в мозг (тройничный нерв).По сравнению с контрольными крысами вкусовые нервы крыс FAE показали более слабую реакцию на вкус алкоголя и хинина в подростковом возрасте.

Снижение реакции этих вкусовых нервов на хинин сохранялось и во взрослом возрасте, что означает изменения в функции горького вкуса на протяжении всей жизни. Крысы FAE также имели пониженную реакцию тройничного нерва на алкоголь, капсаицин и горчичное масло в подростковом возрасте.«Наши результаты показывают, что FAE перепрограммирует развитие периферического вкуса и тройничного нерва у крыс», — написала исследовательская группа.

Исследователи отметили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы точно определить, как воздействие алкоголя перед родами перепрограммирует различные части нервной системы. Статья «Воздействие алкоголя на плод снижает чувствительность вкусовых нервов и хемосенсорных нейронов тройничного нерва к этанолу и его ароматическим компонентам», опубликована перед печатью в Журнале нейрофизиологии.

Портал обо всем