Певчие птицы включаются и настраиваются

Работа опубликована в Интернете в журнале Springer Animal Cognition.Музыкальное исполнение считается одной из самых сложных и требовательных когнитивных задач, с которыми может справиться человеческий разум.

Мелодическое пение требует точного определения времени нескольких организованных действий, а также точного контроля различных высот и длительности следующих друг за другом нот. Песни свободноживущих снегири мягкие и содержат слоги, похожие на свистящие ноты человеческих мелодий.

Обучение птиц подражанию человеческим мелодиям было популярным хобби в 18-19 веках, а снегирь был любимым видом животных.Используя исторические данные, записанные для 15 снегирей, выращенных вручную Юргеном Николаем в период 1967-1975 годов, исследователи изучили, запоминают ли снегири и вспоминают ли они последовательность нот мелодий в меньших подгруппах, как это делают люди (кусками или « модулями »). или целиком в виде линейной цепочки, что намного проще.

Исследователи также проанализировали точность выбора снегиря и то, как птица продолжает петь после паузы человека-партнера. Они сосредоточились на том, выбирает ли птица правильную последовательность нот в нужное время — так называемое альтернативное пение.Когда птицы поют соло, они извлекают выученную мелодию не как связную единицу, а как модули, содержащие гораздо меньшие подпоследовательности из 4-12 нот.

Исследователи изучили когнитивные процессы, которые позволяют снегирю продолжать петь правильную мелодию, когда его партнер-человек останавливается. Они обнаружили доказательства того, что как только человек снова начинает свистеть, птицы могут сопоставить последовательность нот, которую они слышат, с запомненной мелодией в своем мозгу. Они предвкушают пение последовательной части выученной мелодии и могут озвучивать ее в нужное время, когда партнер-человек перестает насвистывать.

Авторы приходят к выводу: «Снегири могут справиться со сложными и требовательными когнитивными проблемами, связанными с восприятием человеческой мелодии в ее ритмической и мелодической сложности, и научатся ее точно петь.


Портал обо всем