Неожиданное происхождение важных частей нервной системы

Почти все функции организма контролируются автономной, непроизвольной нервной системой, например, сердце и кровеносные сосуды, печень и желудочно-кишечный тракт. В состоянии покоя организм настроен на функции энергосбережения, которые регулируются парасимпатической частью автономной нервной системы.

Современное понимание состоит в том, что многие важные типы клеток, включая парасимпатические нервные клетки в различных органах, происходят из ранних клеток-предшественников, которые перемещаются на короткие расстояния, пока эмбрион еще мал. Но эта модель не объясняет, сколько наших органов — которые развиваются относительно поздно, когда эмбрион большой — снабжены клетками, которые образуют парасимпатические нейроны.Это исследование меняет фундаментальные принципы нашего понимания того, как в организме развивается периферическая нервная система. Исследователи из Каролинского института сделали трехмерную реконструкцию эмбрионов мыши.

Они показывают, что парасимпатические нейроны формируются из незрелых глиальных клеток, известных как предшественники шванновских клеток, которые перемещаются по периферическим нервам к тканям и органам тела. Незрелые клетки обладают свойствами стволовых клеток и могут быть источником нескольких различных типов клеток. Например, исследователи этого нового исследования ранее продемонстрировали, что большинство наших меланоцитов (пигментных клеток) рождаются из этих клеток.«Наше исследование сосредоточено на новом принципе биологии развития, целевом привлечении клеток, которые, вероятно, также используются при реконструкции тканей.

Несмотря на элегантность, простоту и красоту этого принципа, до сих пор неясно, как определяется количество парасимпатических нейронов. ", — говорит Игорь Адамейко из отделения физиологии и фармакологии, который вместе с Патриком Эрнфорсом из отделения медицинской биохимии и биофизики. , отвечает за исследование.Несколько удивительно, исследователи обнаружили, что вся парасимпатическая нервная система возникает из этих клеток-предшественников, которые перемещаются по периферическим нервам.

Исследователи надеются, что это открытие откроет возможность новых способов лечения врожденных нарушений автономной нервной системы с помощью регенеративной медицины.


Портал обо всем