Ген, определяющий пол, может помочь в борьбе с лихорадкой денге

Исследователи из Института естественных наук им. Фралина в Технологическом институте Вирджинии определили ген, отвечающий за определение пола у комаров, который может передавать вирусы желтой лихорадки, денге и чикунгуньи.Кусают только самки комаров, потому что им нужна кровь для развития яиц, и исследователи считают, что большее количество самцов может снизить передачу болезней.В исследовании, опубликованном в Science Express, ученые идентифицировали определяющий самцов генетический переключатель под названием Nix у комаров Aedes aegypti, который лежит в основе различий между самцами и самками.

Эти главные переключатели часто находятся в геномных черных дырах, поэтому их раньше не находили у комаров или других насекомых.«Nix предоставляет нам захватывающие возможности использовать секс с комарами в борьбе с инфекционными заболеваниями, потому что мужественность является окончательной чертой, устойчивой к болезням», — сказал Чжицзян Джейк Ту, профессор биохимии в Колледже сельского хозяйства и наук о жизни и научный сотрудник Fralin Life Science. Филиал института.Ученые вводили Nix в эмбрионы комаров и обнаружили, что более чем у двух третей самок комаров развиваются мужские гениталии и семенники.

Когда они удалили Nix с помощью метода редактирования генома, известного как CRISPR-Cas9, у самцов комаров развились женские гениталии.Исследование обеспечивает основу для разработки стратегий борьбы с комарами путем превращения самок в безвредных самцов или выборочного уничтожения смертельно опасных самок.

«Мы еще не достигли этого, но конечная цель — создать трансгенные линии, которые экспрессируют Nix у генетических самок, чтобы превратить их в безвредных самцов», — сказал Зак Адельман, доцент энтомологии Колледжа сельского хозяйства и жизни. Наук и филиал Fralin Life Science.Aedes aegypti — это инвазивный вид, родом из Африки, который впервые начал распространяться по миру на кораблях в 1700-х годах. Этот вид представляет собой серьезную проблему для здоровья, поскольку он хорошо адаптирован к среде обитания человека.

Aedes aegypti относится к небольшой части видов комаров, которые передают патогены человеку.«Целенаправленное сокращение популяций Aedes aegypti в районах, где они не являются аборигенами, может иметь небольшое воздействие на окружающую среду и значительно улучшить здоровье человека», — сказал Брантли Холл, доктор философии. студент в лаборатории Ту и соавтор статьи, вместе с Санджаем Басу, научным сотрудником лаборатории Адельмана.


Портал обо всем