Биоразнообразие пчел увеличивает урожайность

«Мы хотели понять функциональную роль разнообразия», — говорит доктор Ханна Беррак, доцент энтомологии в NC State и соавтор статьи об исследовании. «И мы обнаружили, что наличие большого количества различных видов пчел, опыляющих урожай, дает ощутимое преимущество».Исследователи изучили чернику в Северной Каролине, потому что это экономически важная и хорошо изученная культура, которая зависит от опыления насекомыми.

На черничных полях исследователи определили пять различных групп видов пчел: медоносные пчелы, шмели, юго-восточные черничные пчелы, плотники и функционально схожий набор видов, которые они назвали маленькими местными пчелами.Исследователи обнаружили, что для каждой группы, превышающей один, фермеры увидели увеличение урожайности на 311 долларов с акра. Например, если две группы пчел опылили поле, надбавка составила бы 311 долларов за акр; для трех групп пчел надбавка составит 622 доллара за акр и так далее.«Для черники из Северной Каролины в целом, по нашим расчетам, прибыль каждой группы составляет примерно 1,42 миллиона долларов ежегодно», — говорит Буррак.

«Мы думаем, что выгода проистекает из различий в поведении между группами пчел, отчасти в зависимости от погоды», — объясняет доктор Дэвид Тарпи, доцент энтомологии в NC State и соавтор статьи. Например, юго-восточные черничные пчелы хорошо работают независимо от ненастной погоды, тогда как медоносные пчелы лучше всего работают только в спокойные, теплые и солнечные дни.«Это может иметь большое значение, поскольку черника цветет в марте и апреле в Северной Каролине», — говорит Буррак. «Это означает, что погода может колебаться от отличной до ужасной, как мы видели в этом году».Некоторые исследования показывают, что наличие местных цветущих растений рядом с полями черники может со временем увеличить местные популяции пчел, но теперь исследователи планируют посмотреть, какую роль может сыграть управление посевами в поощрении разнообразия пчел на участках выращивания.

«Мы показали, что биоразнообразие приносит реальную финансовую выгоду, — говорит Беррак. «Следующий шаг — выяснить, как способствовать этому разнообразию на практике».


Портал обо всем