Пластиковое загрязнение: еще одна угроза для морских птиц

Авторы статьи также Марина Кодина Гарсия, Тереза ​​Милитао и Хавьер Морено, исследователи IRBio.Известно, что загрязнение пластиком представляет собой угрозу для морских экосистем во всем мире, но оно еще не изучено. Якоб Гонсалес Солис объясняет, что «это первая оценка поглощения пластика средиземноморскими морскими птицами. Средиземное море было признано исключительно чувствительной экосистемой, потому что его побережье очень индустриализировано, судоходство интенсивно и оно содержит плавучие пластовые зоны высокой плотности».

Вымирающие средиземноморские морские птицыНаучное исследование основано на анализе 171 птицы, случайно пойманной ярусоловами у каталонского побережья с 2003 по 2010 год. Исследовательская группа UB изучила проглатывание пластика у девяти видов морских птиц, находящихся под угрозой исчезновения: буревестника Кори (Calonectris diomedea), буревестника Елькоуана (Puffinus yelkouan) ), Балеарский буревестник (Puffinus mauretanicus), олуша (Morus bassanus); Чайка Аудина (Ichthyaetus audouinii), средиземноморская чайка (Ichthyaetus melanocephalus), желтоногая чайка (Larus michahellis), черноногая мокка (Rissa tridactyla) и большой поморник (Catharacta skua).

От цивилизации до желудка морских птицПлавающий пластиковый мусор может вызвать запутывание, язвы, инфекции и смерть морских животных. Обычно они проглатывают их по ошибке, потому что пластиковые фрагменты напоминают их естественные пищевые продукты (прямое проглатывание), но в других случаях пластик появляется в результате поедания добычи с пластиком в желудке (непрямое проглатывание). Проглоченные фрагменты — это волокна, пластмассовые шарики, ламинарный пластик и промышленные гранулы.

Результаты показали, что у 66% морских птиц в желудке был хотя бы один кусок пластика. Больше всего пострадали буревестники Кори: 94% этих птиц содержали пластиковые фрагменты (в среднем 15).

В случае буревестников Балеарских островов и Елькоуанских буревестников 70% содержали фрагменты пластика.«Результаты вызывают тревогу, — подчеркивает Гонсалес Солис.

Цыпочки, самые уязвимыеЦыплята морских птиц наиболее уязвимы для проглатывания пластика, поскольку они не могут срыгивать, как взрослые особи. Меньшее количество пластмасс у чаек, вероятно, связано с их большей способностью срыгивать твердые остатки. Исследование доказывает, что пластиковый мусор — по большей части от рекреационных мероприятий — попадает в пищевую цепочку океанов и может стать новой угрозой для морских птиц и морских экосистем.

Морские птицы относятся к числу животных, наиболее подверженных пластиковому загрязнению, поэтому они были предложены как виды-биоиндикаторы тенденций загрязнения пластмассами в море.Море не помойка

Случайное проглатывание пластика — глобальная проблема, которая затрагивает такие разные виды, как Laysan Albatros (Phoebastria immutabilis) на Гавайских островах и северный фульмар (Fulmarus glacialis rogdgersii).«Пластик плавает и трудно поддается разложению», — отмечает Гонсалес Солис. «В конце концов, все загрязнители, которые не уничтожаются на суше, попадают в море. Море — это не мусорный бак. Контроль над производством и транспортировкой пластика на промышленном уровне, вероятно, улучшился, но существует острая необходимость в разработке более строгих мер контроля за отходами. сброс и запретить сброс судов в море ».

Гонсалес Солис является соавтором исследования, недавно опубликованного в журнале PLOS ONE, о распространении флавивирусов — вирусов, вызывающих несколько инфекционных заболеваний, поражающих людей и другие виды, — среди популяций морских птиц Западного Средиземноморья. Исследование показывает, что чайки с желтыми ногами (Larus michahellis), широко распространенные вдоль побережья Средиземного моря, могут быть потенциальными резервуарами для этих патогенов.

Следовательно, необходимо усилить наблюдение за здоровьем этих популяций морских птиц.

Портал обо всем