Активация коричневой жировой ткани: первые шаги к новой терапии ожирения и диабета

У людей, а также у других млекопитающих, таких как мыши, есть два совершенно разных вида жира. Белый жир, который служит хранилищем лишних калорий, может вызвать ожирение у людей и привести к серьезным вторичным заболеваниям, таким как диабет 2 типа. Менее изученный бурый жир может эффективно «сжигать» калории.

Поскольку у людей с ожирением только небольшое количество бурого жира, активация бурого жира может эффективно помочь улучшить их метаболическое здоровье.Исследовательские группы доктора Яна-Вильгельма Корнфельда и профессора Йенса К. Брунинга из Института исследований метаболизма Макса Планка и CECAD смогли теперь показать, как генетические «выключатели», так называемые микроРНК, участвуют в контроле коричневого жира. В этом контексте исследователи изучили сотни микроРНК в буром жире мышей с ожирением. Они обнаружили пониженный уровень одной конкретной микроРНК, miR328, в жире тучных животных.

Этого уменьшенного количества miR328 больше не хватало для подавления белка, называемого Bace1, количество которого, следовательно, увеличивалось в коричневой жировой ткани мышей с ожирением. Это предполагает, что аномальное увеличение Bace1 в коричневом жире было одной из причин метаболических проблем у тучных животных. Интересно, что повышенный уровень Bace1 в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера был идентифицирован как одна из потенциальных причин заболевания в прошлом.

Следовательно, фармацевтическая промышленность находится в процессе разработки ингибиторов Bace1 для лечения болезни Альцгеймера. Ученые пришли к выводу, что кормление этими ингибиторами Bace1 для противодействия повышенному уровню Bace1 в коричневой жировой ткани может облегчить метаболические проблемы у мышей с ожирением за счет активации их коричневого жира. Действительно, животные, которые получали это лечение, демонстрировали более активный бурый жир и значительное улучшение метаболизма глюкозы.

Теперь исследователи надеются, что эксперимент на животных внесет вклад в разработку хорошо переносимых ингибиторов Bace1 в качестве инновационного метода лечения диабета и других метаболических нарушений у людей.


Портал обо всем