Обнаружен новый долгоживущий парниковый газ: самое сильное воздействие на глобальное потепление среди всех соединений на сегодняшний день

Радиационная эффективность описывает, насколько эффективно молекула может влиять на климат. Затем это значение умножается на его концентрацию в атмосфере, чтобы определить общее воздействие на климат.PFTBA используется с середины 20-го века для различных применений в электрическом оборудовании и в настоящее время используется в термически и химически стабильных жидкостях, продаваемых для использования в электронных испытаниях и в качестве теплоносителей.

Это не происходит в природе, то есть производится людьми. Нет никаких известных процессов, которые могли бы разрушить или удалить PFTBA в нижних слоях атмосферы, поэтому он имеет очень долгий срок службы, возможно, сотни лет, и разрушается в верхних слоях атмосферы.

«Потенциал глобального потепления — это показатель, используемый для сравнения кумулятивного воздействия различных парниковых газов на климат за определенный период времени», — сказала Кора Янг, которая была частью команды U of T. вместе с Анжелой Хонг и их руководителем Скоттом Мабери. Время включается в показатель потенциала глобального потепления, поскольку различные соединения остаются в атмосфере в течение разного периода времени, что определяет, насколько продолжительны климатические воздействия.

Двуокись углерода (CO2) используется в качестве базового уровня для сравнения, поскольку это самый важный парниковый газ, ответственный за изменение климата, вызванное деятельностью человека. «PFTBA является чрезвычайно долгоживущим в атмосфере и обладает очень высокой радиационной эффективностью; результатом этого является очень высокий потенциал глобального потепления. Рассчитанный за 100-летний период времени, отдельная молекула PFTBA оказывает такое же воздействие на климат, как и 7100 молекул CO2 », — сказал Хонг.

Портал обо всем