Зеленый чай может снизить риск рака поджелудочной железы: исследование объясняет, как

Исследование, недавно опубликованное в журнале Metabolomics, предлагает объяснение, которое, по мнению исследователей, может открыть новую область исследований по борьбе с раком. В исследовании сообщается, что EGCG, активный биологический компонент зеленого чая, изменил метаболизм клеток рака поджелудочной железы, подавляя экспрессию фермента, связанного с раком, LDHA.

Исследователи также обнаружили, что ингибитор фермента оксамат, который, как известно, снижает активность LDHA, действует аналогичным образом: он также нарушает метаболическую систему клеток рака поджелудочной железы.«Ученые полагали, что им нужен молекулярный механизм для лечения рака, но это исследование показывает, что они могут изменить метаболическую систему и повлиять на рак», — сказал Вай-Нанг Ли, доктор медицины, автор-корреспондент исследования и биомедицинской лаборатории Лос-Анджелеса.

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института (LA BioMed). «Объясняя, как активный компонент зеленого чая может предотвратить рак, это исследование откроет дверь в совершенно новую область исследований рака и поможет нам понять, как другие продукты могут предотвратить рак или замедлить рост раковых клеток».Используя сложные методы метаболического профилирования, исследователи обнаружили, что EGCG нарушает баланс «потока» в клеточной метаболической сети. Поток — это скорость обмена молекул через метаболический путь.

Исследователи обнаружили, что EGCG нарушает этот баланс так же, как оксамат, известный ингибитор LDHA.Основываясь на этом открытии, они пришли к выводу, что и EGCG, и оксамат снижают риск рака, подавляя активность LDHA, критического фермента в метаболизме рака, тем самым нарушая баланс метаболических функций раковых клеток.«Это совершенно новый взгляд на метаболизм», — сказал д-р Ли. «Это уже не тот случай, когда глюкоза поступает, а энергия выходит.

Теперь мы понимаем, как может быть нарушен метаболизм раковых клеток, и можем изучить, как мы можем использовать эти знания, чтобы попытаться изменить течение рака или предотвратить рак».


Портал обо всем