Пчелы-самцы обладают более чем однобоким умом

Исследователи из Школы биологических и химических наук QMUL обучили самцов и самок шмелей различать искусственные цветы, содержащие пищу, и другие, в которых ее нет.Новое исследование, опубликованное в журнале Animal Behavior, показало, что самцы шмелей не уступают самкам или рабочим пчелам в изучении того, какие цветы вознаграждаются едой.

Роли в пчелиной семье строго регулируются: стерильные самки (также известные как рабочие) пчелы выполняют всю работу, такую ​​как уборка улья, защита колонии, сбор и хранение пищи и кормление молодняка. Считается, что самцы шмелей обладают немногими способностями, кроме спаривания, и считаются не только ленивыми, но и простыми. Для сравнения, например, рабочие пчелы хорошо известны тем, что узнают местоположение своего улья, цвета и запахи цветов.

Доктор Стефан Вольф, ведущий автор исследования, сказал: «Несмотря на фундаментальные различия в повседневных привычках самцов и самок пчел, эта работа показывает, что самцы пчел могут быть умными покупателями в цветочном супермаркете, даже если их главный интерес заключается в спаривании».В ходе исследования проверялась способность пчел ассоциировать цвет цветка с пищей.

Цвета цветов изменились через некоторое время, и пчелы должны были забыть ранее изученный сигнал и изучить новый цвет в качестве индикатора нектара или еды. Исследователи продемонстрировали, что за четыре последовательных смены цвета пчелы-самцы и рабочие пчелы одинаково хорошо разбираются в цветочных цветах, чтобы направлять их к тем типам цветов, которые обеспечивают им нектар, даже если цвета полезных цветов будут меняться со временем.

Профессор Ларс Читтка, соавтор исследования, предполагает, что: «Поскольку самцы шмелей не могут ужалить, они являются полезной моделью для изучения обучающего поведения насекомых без постоянного риска болезненных столкновений».


Портал обо всем