Робот, помогающий улучшить сельское хозяйство и производство вина

Робот является частью европейского проекта VineRobot, партнеры которого недавно встретились в Политехническом университете Валенсии (UPV). Проект, в котором принимает участие Лаборатория сельскохозяйственной робототехники UPV, возглавляется Universidad de La Rioja.

Завершают консорциум испанская компания Avanzare, французские FORCE-A и Wall-YE и итальянская Sivis вместе с Les Vignerons de Buzet, кооперативом винных погребов недалеко от Бордо; и Hochschule Geisenheim University (Германия).Основным преимуществом этого проекта является наличие большого количества автоматически получаемых данных, которые любой пользователь сможет легко интерпретировать, поскольку они представлены на простых картах; а также беспроводная передача информации от приусадебного участка.«Робототехника и точное земледелие предоставляют производителям мощные инструменты для повышения конкурентоспособности их хозяйств.

Роботы, подобные тому, который мы разрабатываем в рамках этого проекта, не заменят производителя винограда, но облегчат его работу, чтобы они могли избежать самого сложного. "У него есть несколько преимуществ, включая способность прогнозировать урожайность винограда или степень его спелости, чтобы сразу оценить его качество, не касаясь его", — говорят Хавьер Тардагуила, руководитель проекта и исследователь в Университете Ла-Риоха, и Франсиско Ровира. научный сотрудник лаборатории сельскохозяйственной робототехники УПВ.Кроме того, Ровира объясняет, что побочным эффектом, но положительным для Европы, является привлекательность применения новых технологий в этой области — робототехники, точного земледелия и информационных технологий — для молодых фермеров, «поскольку высокий средний возраст фермеров — это высокий возраст. повторяющийся вопрос, вызывающий озабоченность в промышленно развитых странах ".

Первый прототипВ рамках проектной встречи, проведенной в UPV, исследователи представили первый прототип робота, над которым они работали в течение года. Робот включает в себя базовую цепь безопасности со множеством аварийных выключателей и бампер, который останавливает робота при любом препятствии. Первый год работы был посвящен двум разделам: с одной стороны, мобильность робота в поле, улучшение системы подвески и тяги для подъема по склонам с сорняками; а с другой стороны, разработка и улучшение различных датчиков, которые будут включены в робота.

Задачи на следующий год состоят в том, чтобы дать роботу возможность безопасно перемещаться между линиями виноградников, используя стереоскопическое зрение, интегрируя боковую камеру, которая будет предоставлять информацию о состоянии вегетации растений и возможных гроздьях; а также подключение датчиков к роботу.Проект финансируется на сумму более двух миллионов евро в рамках конкурса ICT-Robotics 7-й рамочной программы Европейского Союза, и он завершится в конце 2016 года.https://www.youtube.com/watch?v=bJXULSi_Xhofeature=youtu.be


Портал обо всем