Применение статистического метода показывает перспективность смягчения последствий изменения климата для сосны: плантации сосны лоблолли имеют решающее значение для экономики, окружающей среды на юге

«В прошлом статистические подходы, которые использовались для принятия решений по управлению лесами, такие как стратегическая посадка саженцев, имели ограничения», — отмечают авторы. «Предлагаемая нами модель, основанная на сценариях будущего изменения климата, дает более точные прогнозы, чем предыдущие методы. В результате ее можно использовать в качестве количественного инструмента для разработки стратегий управления лесами, которые смягчают негативные последствия изменения климата».Полученные данные являются результатом совместной программы улучшения деревьев, совместных усилий Департамента лесного хозяйства и природных ресурсов штата Северная Каролина и Департамента статистики, в рамках которой штат Северная Каролина и его члены проводили селекцию семейств сосны лоблолли и создали большое количество полевых участков. испытания примерно в 25 местах на юге США в начале 1990-х годов.

Стресс, испытываемый плантациями лоблольной сосны на юге США из-за прогнозируемого повышения температуры и вероятного уменьшения количества осадков из-за изменения климата, может иметь значительные экономические и экологические последствия. Оптимальные источники семян, которые были засеяны десятилетиями, больше не будут оптимальными источниками семян для посадки сегодня или в будущем. Авторы предлагают оптимальную вспомогательную миграцию источников семян дольчатой ​​сосны из южных и более теплых регионов в северные и более холодные районы на юго-востоке США для смягчения неблагоприятного воздействия изменения климата.

Сосна лоблолли является наиболее важным товарным видом сосны в США. Более 39 миллионов акров сосновых плантаций простираются на юге, и около 1 миллиона акров ежегодно высаживаются небольшими землевладельцами и лесохозяйственными компаниями. Модели рынка древесины прогнозируют, что общее производство в США увеличится на одну треть к 2040 году, и почти весь этот рост будет происходить с Юга, который в настоящее время производит больше древесины, чем любая страна в мире.

В дополнение к финансовой выгоде для землевладельцев, плантации лоблольной сосны обеспечивают чистую воду и среду обитания для бесчисленных видов в регионе.


Портал обо всем