Родитель и ребенок должны выспаться, чтобы защититься от детского ожирения.

"Родители должны сделать хороший отдых семейной ценностью и приоритетом. Режим сна в семье влияет на всех членов семьи, а не только на детей; мы знаем, что родители не получат хорошего ночного сна, если и до тех пор, пока их дети дошкольного возраста не выспятся. спит ", — сказала Барбара Х. Физе, директор Центра повышения устойчивости семьи Университета I.И последствия бессонницы выходят за рамки простой усталости на следующий день.

По ее словам, исследования показывают, что мамы, папы и их дети могут набирать вес по мере того, как они теряют сон.Физе предлагает ограничить время воздействия телевизора и других электронных устройств на ваших детей до двух часов в день и выключать их за полчаса до сна (разумеется, у детей не должно быть телевизоров в спальнях); проводить некоторое время в успокаивающем, предсказуемом распорядке дня, например, купать ребенка или вместе читать; и убедитесь, что дошкольники ложатся спать вовремя, чтобы спать рекомендованные 10 часов в сутки.

Затем взрослые должны сами следовать успокаивающему распорядку. «Мы все больше и больше узнаем о том, как важно отключаться от сети на полчаса перед сном. В определенное время выключите свои электронные устройства — даже электронные книги — и займитесь чем угодно. успокаивающий ритуал помогает вам достаточно расслабиться, чтобы заснуть », — сказала она.

Хотя механизм еще не определен, Физе сказал, что восстановительный сон, как полагают, помогает регулировать наш метаболизм. Ее недавнее исследование показало, что сон является защитным фактором в снижении частоты ожирения у родителей и избыточного веса у детей дошкольного возраста.В исследовании оценивались социально-экономические характеристики в отношении защитных процедур и распространенности ожирения или избыточного веса у 337 ​​детей дошкольного возраста и их родителей.

Распорядок дня, который оценивали родители, включал достаточный сон (более семи часов) и режим приема пищи в семье. Четыре защитных режима, оцененных у детей, включали адекватный сон (10 или более часов в сутки), режим семейного приема пищи, ограничение времени просмотра экрана менее чем двумя часами в день и отсутствие телевизора в спальне.

Единственным значимым индивидуальным защитным фактором против ожирения или избыточной массы тела у детей был полноценный сон. По словам Физе, дети, которые не высыпались, имели больший риск ожирения, чем дети, которые регулярно выполняли по крайней мере три защитные процедуры, даже после контроля ИМТ родителей и социально-демографических характеристик.

Но исследователи также узнали, что количество часов, в течение которых родитель спит, зависит от того, сколько времени спят дети, поэтому сон родителей влияет на вероятность того, что их дети будут иметь избыточный вес или ожирение.«Мы изучили, как долго спали родители и как долго дети спали в рамках домашнего распорядка, и обнаружили, что они действительно были вместе», — сказала она.В более раннем исследовании Физе год следил за семьями и был удивлен, когда родители сообщили, что их пяти-семилетние дети ложатся спать только в 11 часов вечера.

Когда она глубже изучила причину столь позднего отхода ко сну, она обнаружила, что родители, которые работали допоздна, рассматривали эти поздние ночные часы со своими детьми как особое время.«Они рассказали, как обнимались на диване, смотрели телевизор, а ребенок засыпал на руках родителей в 10 или 11 часов вечера и его несли в постель. Вы можете понять, как это происходит, но это уже слишком поздно для ребенка, которому приходится вставать. и пойти в школу на следующий день », — отметила она.Она отметила, что недостаток сна — проблема не только для дошкольников, но и для детей младших и старших классов, чей мозг все еще развивается.

Она отметила, что взрослые плохо справляются с недостатком сна.Физе рассматривает вмешательство при ожирении как трехногий стул, на котором каждый член семьи может хорошо питаться, хорошо играть и хорошо спать.«Обращение внимания на эти три столпа здоровья — хорошее питание, достаточное количество упражнений и достаточный сон — приносит пользу всем в семье», — сказала она.

«Родительский распорядок, детский распорядок и семейная демография, связанные с ожирением у родителей и детей дошкольного возраста» были опубликованы в апрельском выпуске журнала «Границы в психологии» за 2014 год. Блейк Л. Джонс из Университета Пердью и Барбара Х. Физе и команда STRONG Kids из Университета Иллинойса выступили соавторами статьи. Исследование финансировалось Советом сельскохозяйственных исследований штата Иллинойс, Инициативой в области здравоохранения и благополучия U of I и Министерством сельского хозяйства США.Члены исследовательской группы U of I’s Strong (группа по синергетической теории и исследованиям ожирения и питания) включают в себя Кристен Харрисон, в настоящее время из Мичиганского университета, и Келли Бост из U of I, Шэрон Донован, Брент Макбрайд, Диану Григсби-Туссент. , Анджела Вили и Маргарита Теран-Гарсия.

Центр повышения устойчивости семьи Университета Иллинойса занимается распространением знаний и практик, которые укрепляют способности семей справляться с жизненными трудностями и добиваться благополучия.

Портал обо всем