Пламенная драма рождения звезды, смерти

Большое Магелланово Облако, расположенное всего в 160000 световых лет от нас в созвездии Дорадо (Рыба-меч), ​​является одним из наших ближайших галактических соседей. Он активно формирует новые звезды в регионах, которые настолько ярки, что некоторые из них можно увидеть даже с Земли невооруженным глазом, например, туманность Тарантул. Это новое изображение, полученное очень большим телескопом ESO в обсерватории Паранал в Чили, исследует область под названием NGC 2035 (справа), которую иногда называют туманностью Голова Дракона.NGC 2035 — это область HII, или эмиссионная туманность, состоящая из облаков газа, которые светятся из-за энергичного излучения, испускаемого молодыми звездами.

Это излучение отрывает электроны от атомов в газе, которые в конечном итоге рекомбинируют с другими атомами и испускают свет. К газу примешиваются темные сгустки пыли, которые поглощают, а не излучают свет, создавая переплетенные полосы и темные формы в туманности.Нитевидные формы слева на изображении — это результат не рождения звезд, а звездной смерти.

Он был создан одним из самых жестоких событий, которые могут произойти во Вселенной — взрывом сверхновой. Эти взрывы настолько яркие, что они часто ненадолго затмевают всю свою родительскую галактику, а затем исчезают из поля зрения в течение нескольких недель или месяцев.Глядя на это изображение, может быть трудно уловить размер этих облаков — они составляют несколько сотен световых лет в поперечнике.

И они не в нашей галактике, а далеко за ее пределами. Большое Магелланово Облако огромно, но по сравнению с нашей галактикой оно очень скромное по размеру, охватывая всего 14 000 световых лет — примерно в десять раз меньше, чем Млечный Путь.


Портал обо всем