Шипучий космический праздник

Это новое изображение, полученное с Очень Большого Телескопа ESO (VLT) в Чили, показывает впечатляющее красное облако светящегося газообразного водорода позади группы синих звезд на переднем плане. В RCW 34, расположенном в южном созвездии Вела, группа массивных молодых звезд прячется в самой яркой области облака [1].

Эти звезды оказывают сильнейшее влияние на туманность. Газ, подвергающийся сильному ультрафиолетовому излучению, как это происходит в центре этой туманности, становится ионизированным, что означает, что электроны покинули атомы водорода.

Космические фотографы высоко ценят водород, потому что он ярко светится характерным красным цветом, который выделяет многие туманности и позволяет им создавать красивые изображения причудливой формы. Это также сырье для драматических явлений, таких как поток шампанского.

Но ионизированный водород также играет важную астрономическую роль: он является индикатором областей звездообразования. Звезды рождаются из коллапсирующих газовых облаков, и поэтому их много в регионах с обильным количеством газа, таких как RCW 34. Это делает туманность особенно интересной для астрономов, изучающих звездное рождение и эволюцию.

Огромное количество пыли внутри туманности закрывает вид на внутреннюю работу звездной детской, глубоко погруженной в эти облака. RCW 34 характеризуется чрезвычайно высоким поглощением, что означает, что почти весь видимый свет из этой области поглощается до того, как достигнет Земли.

Несмотря на то, что астрономы прячутся от прямого взгляда, астрономы могут использовать инфракрасные телескопы, чтобы заглядывать сквозь пыль и изучать гнездо встроенных звезд.Если заглянуть за красный цвет, можно увидеть, что в этой области много молодых звезд, масса которых составляет лишь часть массы Солнца. Кажется, что они сгущаются вокруг более старых и более массивных звезд в центре, в то время как лишь некоторые из них расположены на окраинах. Такое распределение заставило астрономов поверить в то, что внутри облака происходили разные эпизоды звездообразования.

Три гигантских звезды сформировались в первом событии, которое затем вызвало образование менее массивных звезд в их окрестностях [2].Это изображение использует данные от прибора FOcal Reducer и спектрографа с низкой дисперсией (FORS), подключенного к VLT, которые были получены в рамках программы ESO Cosmic Gems [3].Примечания[1] RCW 34 также известен как Gum 19 и сосредоточен на молодой блестящей звезде V391 Velorum.

[2] Самые массивные и очень яркие звезды имеют короткую жизнь — измеряемую миллионами лет — но менее массивные живут дольше, чем нынешний возраст Вселенной.[3] Программа ESO Cosmic Gems — это информационно-просветительская инициатива по созданию изображений интересных, интригующих или визуально привлекательных объектов с помощью телескопов ESO в образовательных и информационных целях. Программа использует время телескопа, которое нельзя использовать для научных наблюдений.

Все собранные данные могут также подходить для научных целей и доступны астрономам через научный архив ESO.


Портал обо всем