Предупреждения на догоспитальном этапе позволяют пациентам с инсультом пропустить отделение неотложной помощи

Доктор Мэнди Дж. Биннинг и его коллеги из Столичного института нейробиологии (CIN) в Capital Health, Трентон и Пеннингтон, штат Нью-Джерси, внедрили протокол догоспитального предупреждения об инсульте (PHSA) в специализированном неврологическом отделении неотложной помощи (ED). Подход PHSA позволяет пациентам с вероятным инсультом обойти ED и немедленно пройти компьютерную томографию (КТ), сэкономив драгоценные минуты при неотложном лечении инсульта.

Предупреждения о догоспитальном инсульте для обученного персонала скорой помощиСистема PHSA была представлена ​​в двух неврологических отделениях Capital Health, чтобы облегчить экстренное лечение тканевым активатором плазминогена (tPA).

Внутривенное введение tPA может растворить сгусток, вызвавший инсульт. Однако, чтобы лечение было эффективным, его следует начинать в течение 4,5 часов после появления первых симптомов инсульта. В идеале время «от двери до иглы» — от прибытия в больницу до начала лечения tPA — должно составлять менее одного часа.В рамках подхода PHSA специалисты CIN провели специальную подготовку для персонала скорой помощи по выявлению пациентов с инсультом.

После обучения персонал скорой помощи может отправить предварительное уведомление в больницу, сообщив бригаде неотложной помощи, что в пути находится пациент с возможным инсультом.После выдачи PHSA персонал неотложной помощи доставил пациента прямо в кабинет КТ, минуя обычные процедуры неотложной помощи. Их встретила бригада неотложной неврологии, которая провела быструю оценку и компьютерную томографию головного мозга.

Если инсульт был подтвержден в надлежащие сроки, лечение tPA начиналось немедленно.В новом исследовании сообщается о 141 пациенте с догоспитальными предупреждениями об инсульте, который был достаточно стабильным, чтобы обойти ED и перейти непосредственно к CT. Персонал скорой помощи точно оценил инсульт у двух третей пациентов и правильно идентифицировал пациентов с неврологическими заболеваниями почти в 90% случаев.Экономия драгоценного времени до неотложного лечения инсульта

В среднем компьютерная томография проводилась примерно через 12 минут после прибытия пациента в больницу — по сравнению с 35 минутами до внедрения системы PHSA.Среднее время от двери до иглы составляло 57 минут по сравнению с 99 минутами до системы PHSA. Общий процент пациентов с инсультом, получавших tPA, составил 18 процентов по сравнению со средним показателем в пять процентов за предыдущие три года.Несмотря на документально подтвержденные преимущества препаратов, растворяющих тромбы, для пациентов с инсультом и рекомендации по быстрому лечению, лишь небольшой процент пациентов с инсультом действительно получает tPA.

Предварительное уведомление больницы поставщиками скорой помощи рекомендовано для ускорения оценки ED у пациентов с возможным инсультом. Новое исследование показывает, что сочетание PHSA с лечением в специализированном неврологическом отделении неотложной помощи может сократить время до компьютерной томографии и, при необходимости, лечения tPA у пациентов с инсультом.

Доктор Биннинг и его коллеги отмечают, что время от двери до иглы продолжало сокращаться с момента введения протокола PHSA. Они также сообщают, что у них растет число пациентов с инсультом — вероятно, потому, что персонал скорой помощи преимущественно доставляет пациентов с вероятным инсультом в неврологические отделения неотложной помощи, где они могут получить специализированную помощь при инсульте.

Улучшение времени «от двери до КТ» и от двери до иглы «предполагает, что мы быстрее сортируем и лечим пациентов с острыми неврологическими и нейрохирургическими состояниями», — пишут д-р Биннинг и соавторы. Они планируют дальнейшие исследования для сравнения клинических исходов у пациентов с инсультом, получавших лечение до и после введения протокола PHSA.


Портал обо всем