Золото Земли произошло от столкновения мертвых звезд

«По нашим оценкам, количество золота, произведенного и выброшенного во время слияния двух нейтронных звезд, может достигать 10 лунных масс — довольно много шика!» говорит ведущий автор Эдо Бергер из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA).Гамма-всплеск — это вспышка света высокой энергии (гамма-лучи) от чрезвычайно мощного взрыва. Большинство из них находится в далекой вселенной. Бергер и его коллеги изучили GRB 130603B, который на расстоянии 3,9 миллиарда световых лет от Земли является одним из ближайших всплесков, замеченных на сегодняшний день.

Гамма-всплески бывают двух видов — длинные и короткие — в зависимости от того, как долго длится гамма-всплеск. GRB 130603B, обнаруженный спутником НАСА Swift 3 июня, длился менее двух десятых секунды.Хотя гамма-лучи быстро исчезли, GRB 130603B также показал медленно затухающее свечение, в котором преобладала инфракрасная подсветка. Его яркость и поведение не соответствовали типичному «послесвечению», которое возникает, когда высокоскоростная струя частиц врезается в окружающую среду.

Вместо этого свечение велось так, как будто оно исходило от экзотических радиоактивных элементов. Богатый нейтронами материал, выбрасываемый сталкивающимися нейтронными звездами, может генерировать такие элементы, которые затем подвергаются радиоактивному распаду, испуская свечение, в котором преобладает инфракрасный свет — именно это и наблюдала команда.

«Мы искали« дымящийся пистолет », чтобы связать короткий гамма-всплеск с столкновением нейтронной звезды. Радиоактивное свечение от GRB 130603B может быть тем дымящимся пистолетом», — объясняет Вэнь-фай Фонг, аспирант CfA и соавтор статьи.Команда подсчитала, что около одной сотой солнечной массы материала было выброшено гамма-всплеском, часть которого была золотом. Объединив предполагаемое количество золота, произведенного одним коротким GRB, с количеством таких взрывов, которые произошли за время существования Вселенной, все золото в космосе могло появиться в результате гамма-всплесков.

«Перефразируя Карла Сагана, мы все — звезды, а наши украшения — это звезды», — говорит Бергер.


Портал обо всем