Последующий уход за пожилыми людьми, пережившими рак груди, должен быть всеобъемлющим.

Эти выводы, сделанные ведущим автором Нади Оби из Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф, которая сотрудничала с группой профессора Чанг-Клода из Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге, были опубликованы в журнале Springer Journal of Cancer Survivorship.Исследовательская группа Оби поставила перед собой задачу определить факторы риска, которые могут спровоцировать развитие сердечных заболеваний, остеопороза и гипертонии у выживших после рака груди. Поэтому они оценили состояние здоровья 2542 пациентов с раком молочной железы в возрасте от 50 до 74 лет, которые участвовали в исследовании факторов риска карциномы молочной железы (MARIEplus) в городе и штате Гамбург и в регионе Рейн-Неккар Карлсруэ в Германии.

Пациентов спрашивали об их состоянии здоровья до и после постановки диагноза рака груди. Также были отмечены демографические данные, факторы образа жизни, тип лечения и уровень их образования.Было обнаружено, что известные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как избыточный вес, также влияют на здоровье выживших после рака груди.

Пожилые женщины с более высоким индексом массы тела (ИМТ) и пациенты, получавшие трастузумаб для снижения риска рецидива рака, имели повышенный риск гипертонии. (ИМТ> 30 кг / м2 почти вдвое увеличивает коэффициент риска.) Кроме того, у женщин с более высоким уровнем образования артериальная гипертензия была меньше.У женщин с более низкой массой тела вероятность развития остеопороза выше, а риск вдвое выше, когда у них ИМТ составляет Исследовательская группа Оби сообщила, что последующее медицинское обслуживание, которое получают выжившие после рака груди, должно включать скрининг на любые проблемы со здоровьем, связанные с лечением. У выживших после рака следует особенно внимательно следить за признаками сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

«Новые проблемы со здоровьем можно предотвратить, посоветовав пожилым, менее образованным лицам, пережившим рак груди, и тем, у кого более высокий индекс массы тела, похудеть и выполнять регулярную физическую активность», — сказал Оби. «Более высокий риск остеопороза у пациентов с низким весом может быть уравновешен использованием лекарств, предотвращающих потерю костной массы».

Портал обо всем