Мультигенный тест позволяет некоторым пациентам с раком груди безопасно избегать химиотерапии.

Онколог Кэти Олбэйн, доктор медицины, FACP, FASCO Медицинского центра Университета Лойолы и Медицинской школы Стритч Чикагского университета Лойолы является одним из основных соавторов международного многоцентрового исследования. Доктор Альбайн также является членом руководящего комитета исследования.

Тест исследует 21 ген из образца опухоли, чтобы определить, насколько они активны. Затем опухоли присваивается оценка от 0 до 100; чем ниже оценка, тем меньше вероятность рецидива рака в отдаленных органах при лечении только таблетками, такими как тамоксифен. В предыдущих исследованиях с участием меньшего числа пациентов низкий балл также свидетельствовал о том, что химиотерапия неэффективна и не увеличивает выживаемость тамоксифена.В клиническое испытание приняли участие 10 253 женщины, в том числе 41 женщина в Лойоле, у которых был определенный тип рака груди (положительный по рецепторам гормонов, отрицательный HER2), который не распространился на лимфатические узлы.

Хотя лимфатические узлы не были вовлечены, опухоли имели другие особенности, которые указывали на необходимость проведения химиотерапии с последующим приемом тамоксифена или других таблеток для эндокринной терапии.В ходе исследования женщины, опухоли которых набрали 10 баллов или ниже в тесте на 21 ген, получали стандартную гормональную терапию, такую ​​как тамоксифен, но не подвергались химиотерапии. После пяти лет пристального наблюдения риск распространения рака на близлежащие или удаленные участки снизился менее чем на 2%. Общая пятилетняя выживаемость пациентов составила 98 процентов.

Исследователи пришли к выводу, что эти результаты обеспечивают высочайший уровень доказательств того, что мультигенный тест может избавить от химиотерапии у женщин с опухолями с низкой оценкой, которые в противном случае получали бы химиотерапию. «Это должно вселять уверенность в женщин и их врачей», — сказал д-р Олбейн. «У женщин, у которых рак груди был низок в мультигенном тесте, была выдающаяся выживаемость только при эндокринной терапии. Тест дает нам большую уверенность в том, кто может безопасно избежать химиотерапии».В испытании 15,9% женщин имели результат теста на мультигенность 10 или ниже.

Еще 68 процентов имели средний балл от 11 до 25. Этим женщинам была случайным образом назначена гормональная терапия плюс химиотерапия или только гормональная терапия.

По-прежнему необходимо дальнейшее наблюдение, чтобы определить, могут ли женщины из этой большой группы с опухолями среднего балла безопасно отказаться от химиотерапии.


Портал обо всем