Экономика биткойнов: новые способы изучения социальных действий на рынках

«Имидж Биткойна кардинально изменился», — объясняет Дэвид Гарсия, научный сотрудник кафедры системного проектирования профессора Фрэнка Швейцера. «Раньше биткойны были резервом хакеров и компьютерных ботаников. Сегодня хипстеры расплачиваются ими за напитки, и их принимают в интернет-магазинах крупных компаний». Гарсия вместе со своими коллегами Клаудио Тессоне, Павлином Мавродиевым и Николасом Перони только что опубликовал исследование социальной динамики экономики биткойнов в журнале Royal Society: Interface.

Интернет-активность определяет курсы валютДля исследования успех цифровой валюты (см.

Вставку) — это удача, поскольку все данные о каждой транзакции, выполненной в биткойнах, доступны в анонимной форме в Интернете. Следовательно, Гарсия и его коллеги могут изучать экономику Биткойн, используя соответствующие алгоритмы. Эта идея увидела свет, когда они заметили, что 50 000-кратное увеличение рыночной стоимости цифровой валюты всего за три с половиной года шло рука об руку с 10 000-процентным увеличением поисков биткойнов в Google. Исследователи предполагают, что рост стоимости биткойнов заметно ускоряется действиями в Интернете, в частности, поиском информации и взаимодействием в социальных сетях.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи изучили четыре различных социально-экономических параметра: развитие базы пользователей биткойнов, изменение цен на валюту с течением времени, поиск информации о биткойнах в Google и в Википедии (более шести миллионов запросов) и обмен информацией о Биткойне в Твиттере (почти семь миллионов твитов). Фактически, за последние три года исследователи установили основные корреляции между динамикой цен, количеством новых пользователей биткойнов, поиском в Интернете и твитами.В то же время они обнаружили две петли положительной обратной связи, которые в основном воспроизводили законы «аналогичной» экономики.

Растущая популярность биткойнов в Интернете приводит к растущему спросу, который, в свою очередь, стимулирует активность в социальных сетях. Все это приводит к более высокой цене биткойнов.

Вторая обратная связь касается базы пользователей: чем больше пользователей становится частью сети транзакций биткойнов, тем выше цена, потому что биткойны выпускаются не в соответствии со спросом, а автоматически через регулярные промежутки времени. Это означает, что можно в любой момент рассчитать доступную сумму. Однако один отрицательный отзыв вызывает удивление. Перед значительным падением цены на валюту активность биткойнов в Интернете резко возросла. «Большие изменения в деятельности в Интернете и социальных сетях приводят к значительным колебаниям цен», — комментирует соавтор статьи Николя Перони.

Понимание рынков и социальной динамикиПерони убежден, что количественный анализ социальных явлений в Интернете имеет большой потенциал. «С помощью цифровых валют мы можем наблюдать аспекты экономики, к которым у нас не было доступа с наличными деньгами. Это дает нам лучшее понимание того, как на самом деле функционируют рынки». По мнению авторов, описанная в статье методика может быть применена и к другим сферам жизни общества.

Сеть майнинга биткойнов, которая выпускает валюту, уже сегодня использует вычислительные мощности, которые в триста раз больше, чем у 500 самых мощных суперкомпьютеров вместе взятых. «Большой вопрос в том, как такую ​​высокопроизводительную систему можно использовать для совместной деятельности, выходящей за рамки производства денег», — комментирует Перони. Одной из возможностей может быть, например, совместное исследование в глобальной сети или децентрализованное владение конкретными товарами, управляемыми глобальной сетью. Биткомы никому не принадлежат. Покупатели просто получают право использовать определенное их количество.

В этом исследовании уже сегодня описываются инструменты для точной количественной оценки и анализа социальной динамики совместных систем такого рода в будущем.Стремительный рост биткойнаИстория успеха Биткойн началась в 2008 году со статьи об альтернативной цифровой валюте, опубликованной под псевдонимом Сатоши Накамото. В июле 2010 года биткойны впервые были проданы на интернет-бирже Mt.

Gox по курсу 0,06 доллара США за 1 биткойн. Общая стоимость всех биткойнов составила 277000 долларов США. К концу 2013 года рыночная стоимость всех выпущенных биткойнов выросла до более чем 14 миллиардов долларов США, при этом во время скачков более 1000 долларов США было выплачено за один биткойн. Сегодня цифровой валютой пользуются более четырех миллионов человек.

Биткойны торгуются в евро, долларах и китайских юанях. В отличие от обычных валют, для биткойнов нет центрального банка, который имеет монополию на печатание денег. Новые биткойны генерируются так называемым майнингом через глобальную компьютерную сеть — в настоящее время по 25 биткойнов каждые десять минут.

Транзакции также проверяются и выполняются в этой сети. Даже банкротство важных бирж, торгующих биткойнами, и негативные заголовки об отмывании денег и покупках наркотиков в Интернете не смогли подорвать доверие к валюте.

Несколько дней назад компьютерный гигант Dell объявил, что отныне он будет принимать биткойны в качестве оплаты за продукты в своем интернет-магазине.


Портал обо всем