Повышение масляного состава делает коноплю претендентом на кулинарию

Исследователи Центра новых сельскохозяйственных продуктов (CNAP) Департамента биологии Йорка говорят, что сорта с высоким содержанием олеиновой кислоты являются важным шагом на пути к развитию конопли как коммерчески привлекательной промежуточной культуры для фермеров, выращивающих зерновые. Исследование опубликовано в журнале «Биотехнология растений».Используя ускоренную молекулярную селекцию растений, ученые выбрали растения конопли, в которых отсутствует активная форма фермента, участвующего в производстве полиненасыщенных жирных кислот. Эти растения производили меньше полиненасыщенных жирных кислот и вместо этого накапливали более высокие уровни мононенасыщенной олеиновой кислоты.

Исследовательская группа использовала обычные методы селекции растений для превращения растений в линию «конопли с высоким содержанием олеиновой кислоты», и более высокое содержание олеиновой кислоты было продемонстрировано в ходе полевых испытаний в Йоркшире.Масло из новой линии содержало почти 80% олеиновой кислоты по сравнению с типичными значениями менее 10% в стандартной линии из конопли.

Этот профиль с высоким содержанием мононенасыщенных и низким содержанием полиненасыщенных жирных кислот увеличивает термическую стабильность масла, и было показано, что масло из новой линейки имеет примерно в пять раз стабильность, чем стандартное конопляное масло. Это не только делает масло более ценным в качестве масла для жарки, но и увеличивает его полезность для высокотемпературных промышленных процессов.

Поскольку масличный рапс сталкивается со снижением урожайности и увеличением атак со стороны вредителей и болезней, сельскому хозяйству Великобритании требуется еще один промежуточный урожай, чтобы обеспечить устойчивость своего сельского хозяйства и сохранить урожайность зерновых. Улучшенный урожай конопли, дающий высококачественное масло, станет отличной альтернативой.

Конопля — это культура с низким потреблением энергии, которая также имеет двойное назначение: солома используется в качестве волокна (для подстилки, композитов и текстиля), для биомассы и в качестве источника ценных восков и вторичных метаболитов.Профессор Ян Грэм из CNAP сказал: «Новая линия представляет собой серьезное улучшение конопли как масличной культуры. Подобные разработки в области соевых бобов и масличного рапса открыли новые рынки для этих культур из-за воспринимаемой полезности и повышенной стабильности их урожая. масло."

В 2014 году полевые испытания новой конопли с высоким содержанием олеиновой кислоты будут развернуты по всей Европе, чтобы определить агрономические показатели и урожайность в различных условиях окружающей среды до начала выращивания товарной культуры.

Портал обо всем