Повышение производительности пряжи

Под руководством профессора Сяомин Тао исследователи из Политехнического университета Гонконга разработали новую технологию производства пряжи под названием Nu-TorqueTM, которая позволяет прядить пряжу с низким крутящим моментом и высокой прочностью с низким остаточным крутящим моментом.«Имея приемлемое качество и эффективность, наш метод может снизить крутка пряжи на 20-40% по сравнению с обычным методом — это самый низкий показатель среди всех методов кольцевого прядения», — говорит профессор Тао.Для разработки технологии профессор Тао и ее коллеги сначала создали новую уникальную структуру для одинарной пряжи, модифицируя существующую кольцепрядильную машину. Во-вторых, команда изобрела серию прядильных устройств для пряжи от грубой до тонкой пряжи, от хлопка до шерстяных волокон.

Затем исследователи разработали новый метод точного контроля остаточного крутящего момента пряжи на кольцепрядильной машине.Их технология Nu-TorqueTM позволяет производить улучшенную пряжу с уникальной структурой, снижая при этом потребление энергии на 3,77 миллиона киловатт на 10 000 тонн пряжи. «Если бы на половине веретен в Китае было установлено устройство с малым крутящим моментом, можно было бы сэкономить 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии», — добавляет профессор Тао.В отличие от обычной пряжи, пряжа бригады не требует никакой отделочной обработки, такой как опаливание, разглаживание или выравнивание, что позволяет экономить еще больше энергии.

Эта технология также является экологически чистой, поскольку в процессе прядения не требуется пара, воды или химикатов. Кроме того, устройство модификации, которое производит пряжу с уникальной структурой, может быть установлено на существующих кольцепрядильных машинах, что делает его легко доступным для использования.Nu-TorqueTM в настоящее время используется 19 компаниями, включая Luthai Textile Co Ltd, ведущего производителя окрашенных пряжей тканей со штаб-квартирой в Китае. Более того, эта технология включена в национальный план Китая по расширению основных компетенций текстильной промышленности страны.

Профессор Тао говорит, что следующий план — производить коммерческие продукты с использованием этой технологии. «Был разработан широкий спектр продуктов с уникальными характеристиками и высокой добавленной стоимостью, таких как хлопковые свитера, футболки, джинсы, фланелевая одежда и полотенца.«Помимо этого, мы будем постоянно уделять внимание совершенствованию этой технологии», — добавляет она. «Например, наша технология может применяться для производства более тонкой пряжи и различных штапельных материалов».


Портал обо всем