Наркотики и другие загрязнители, обнаруженные в частных питьевых колодцах на Кейп-Коде: вероятно, источником заражения являются септические системы.

При тестировании образцов воды из частных колодцев на Кейп-Коде исследователи из Института Тихого Спринг обнаружили 27 нерегулируемых загрязнителей, в том числе дюжину различных фармацевтических препаратов, различные химические вещества, используемые в антипригарных покрытиях, антипирены и искусственные подсластители. Исследование появится в сети в среду, 27 января, в журнале Science of the Total Environment.Примерно 44 миллиона американцев получают питьевую воду из частных колодцев.

В отличие от общественных колодцев, частные колодцы не регулируются на федеральном уровне; ответственность за обеспечение безопасности и качества воды ложится на отдельных домовладельцев. Поскольку частные колодцы, как правило, мельче, чем общественные колодцы, и реже контролируются, они также более восприимчивы к загрязнению в результате местной деятельности по землепользованию, такой как сельское хозяйство, жилищная застройка и свалки. Загрязнение частных колодцев — постоянная проблема общественного здравоохранения во многих частях США, включая Средний Запад и Калифорнию.

Дома, в которых используются частные колодцы, также имеют собственные септические системы. Около 25 процентов всех домохозяйств в США используют септические системы для обработки бытовых сточных вод.

В предыдущем исследовании на Кейп-Коде ученые из Silent Spring обнаружили, что химические вещества и фармацевтические препараты, разрушающие гормоны, из септических систем могут попадать в грунтовые воды и попадать в близлежащие пруды. «Следующий вопрос заключался в том, попадают ли загрязнители в бытовых сточных водах, попадая в грунтовые воды, в источники питьевой воды», — говорит доктор Лорел Шайдер, научный сотрудник Silent Spring и ведущий автор нового исследования.Чтобы ответить на этот вопрос, Шайдер и ее коллеги взяли пробы воды из 20 частных колодцев по всему Кейп-Код и протестировали пробы на 117 различных загрязнителей. Около 70 процентов лунок содержали ПФАС (перфторалкильные вещества) — класс фторированных химикатов, также известных как ПФУ. ПФАС — это химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, которые были связаны с раком и нарушениями развития.

Они обычно встречаются в потребительских товарах, таких как коробки для пиццы, сковороды с антипригарным покрытием, водонепроницаемая одежда и устойчивые к пятнам ковры.Исследователи также обнаружили фармацевтические препараты в двух третях протестированных лунок.

Сульфаметоксазол, антибиотик, используемый для лечения инфекций мочевыводящих путей, и карбамазепин, лекарство, используемое для лечения судорог, нервной боли и биполярного расстройства, были среди наиболее часто обнаруживаемых фармацевтических препаратов. Двадцать пять процентов колодцев содержали антипирены.Шайдер и ее коллеги также изучили уровни нитратов в каждой лунке и обнаружили, что в лунках с более высокими концентрациями нитратов также было больше загрязняющих веществ, а также более высокие концентрации загрязняющих веществ.

Исследователи отметили, что все колодцы были расположены в районах, обслуживаемых септическими системами, и дальнейший анализ показал, что загрязняющие вещества, скорее всего, исходили от этих систем очистки сточных вод на заднем дворе. «Это первое исследование, которое показывает септические системы как источники PFAS в питьевой воде из частных колодцев», — говорит Шайдер. «Учитывая, что 85 процентов жителей мыса полагаются на септические системы, риск зараженной воды является реальной проблемой для здоровья».Агентство по охране окружающей среды (EPA) регулирует содержание нитратов в питьевой воде, но нет никаких санитарных норм для видов бытовых загрязнителей, обнаруженных в исследовании. Обнаруженные исследователями концентрации фармацевтических препаратов были на несколько порядков ниже, чем в терапевтических дозах. «Но это не обязательно означает, что беспокоиться не о чем», — говорит Шайдер. «Лекарства предназначены для определенного использования и могут иметь побочные эффекты», — говорит она. «И мы не даем определенные лекарства беременным женщинам или детям, потому что развивающийся организм очень чувствителен».

Другая проблема заключается в том, что у людей может быть аллергия на лекарства, такие как антибиотики, а эндокринные разрушители, такие как PFAS и антипирены, могут вызывать эффекты при гораздо более низких дозах, чем считалось ранее. Более того, неизвестны последствия для здоровья от воздействия смесей различных химических веществ с питьевой водой.«Люди часто не задумываются о том, откуда у них водопроводная вода», — говорит Шайдер. «Но действительно важно, чтобы они это сделали и предприняли шаги, чтобы убедиться, что это безопасно». Владельцы частных колодцев должны ежегодно проверять воду.

Тесты качества воды обычно ищут нитраты и бактерии и не включают нерегулируемые химические вещества из повседневной домашней деятельности. Однако новое исследование показывает, что уровень нитратов может быть хорошим индикатором для этих других загрязнителей.

«Это исследование является важным вкладом в понимание загрязнителей в частных колодцах с питьевой водой», — говорит Патрик Филлипс, ученый из Геологической службы США в Трое, штат Нью-Йорк, который провел обширные исследования бытовых загрязнителей в подземных водах. «Вывод о том, что загрязняющие вещества положительно коррелируют с нитратами, является важным, которое поможет идентифицировать частные колодцы, подверженные загрязнению».В настоящее время безопасный предел содержания нитратов в питьевой воде составляет 10 частей на миллион (ppm).

Но Шайдер и ее коллеги обнаружили в питьевой воде фармацевтические препараты и PFAS с уровнем нитратов менее 1 ppm. В случаях, когда уровень нитратов ниже предела EPA, но превышает 1 ppm, владельцы частных скважин могут рассмотреть возможность установки фильтра из твердого угольного блока в качестве меры предосторожности для удаления загрязняющих веществ, которые могут присутствовать. Чтобы предотвратить попадание химических веществ в окружающую среду, Шайдер советует людям не смывать неиспользованные лекарства в канализацию, сокращать использование продуктов, содержащих токсичные химические вещества, и поддерживать свои септические системы.

Перемещение септических систем подальше от частных колодцев и ограничение развития вблизи колодцев также может помочь защитить питьевую воду от загрязнения.


Портал обо всем