Пациенты с тяжелой формой астмы менее восприимчивы к лечению

Люди с тяжелой астмой, которых часто называют «стероидозависимыми», на самом деле менее склонны реагировать на лечение, от которого они зависят, по сравнению с людьми с легкой формой астмы.Исследование, представленное сегодня на Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) в Барселоне, представляет собой первый анализ когорты пациентов в рамках беспрецедентного исследовательского проекта, в рамках которого будет собрано более 3 миллионов образцов от 300 детей и 700 взрослых с тяжелыми и не тяжелыми заболеваниями. тяжелая астма и без астмы.

Несмотря на то, что астма является распространенным явлением, не так широко известно, что существуют разные типы этого состояния. Эксперты пока не понимают, почему одни люди страдают более тяжелой формой болезни, чем другие.

Проект U-BIOPRED *, финансируемый ЕС, изучает, насколько тяжелая астма отличается от одного человека к другому, в надежде разделить болезнь на подгруппы. Цель состоит в том, чтобы исследователи разработали более индивидуализированную медицину, которая лечит конкретное заболевание у каждого конкретного человека.

Результаты этого первоначального исследования описали общие характеристики, обнаруженные у детей и взрослых с тяжелой астмой. Основные выводы включают:У взрослых

55% взрослых с тяжелой астмой регулярно принимали пероральные кортикостероиды, но при этом у них была более выраженная обструкция дыхательных путей, чем в когорте легкой / средней степени тяжести.У пациентов с тяжелой астмой по-прежнему наблюдались обострения и тяжелые симптомы, несмотря на прием высоких доз кортикостероидов.У детей

Уровень обструкции дыхательных путей при тяжелой и легкой / умеренной астме был одинаковым.В группе с тяжелой астмой были более высокие уровни FeNO (фракция выдыхаемого оксида азота), что является показателем, используемым для диагностики астмы.Дэвид Гибеон, ведущий автор этого исследования из Имперского колледжа в Лондоне, сказал: «Мы хотели бы понять, почему люди с более тяжелой астмой менее чувствительны к воздействию кортикостероидов. Наша параллельная работа по изучению способов, которыми пациенты с астмой реагируют на лечение кортикостероидами, которое является широко используемым лечением астмы, показывает, что астматики могут стать менее восприимчивыми к этому лечению по многим различным молекулярным путям.

Этот первоначальный анализ предоставит обзор групп, которые существуют в рамках астмы, что поможет нам разработать более индивидуальный подход к лечению отдельного пациента, страдающего астмой ».На встрече также было представлено второе исследование проекта U-BIOPRED.

Это исследовало использование электронной носовой платформы для анализа образцов дыхания пациентов с астмой. Целью было классифицировать пациентов на основе их молекулярных паттернов выдыхаемого воздуха, а не на традиционных клинических характеристиках. Исследование включало образцы дыхания 57 пациентов и позволило выявить общие закономерности в четырех подгруппах пациентов с тяжелой астмой. Полученные данные представляют собой дальнейший шаг к биологической классификации тяжелой астмы и разработке более специфических методов лечения для различных групп пациентов с астмой.

Питер Стерк, руководитель проекта U-BIOPRED, сказал: «Результаты обоих этих исследований делают нас еще на один шаг ближе к пониманию более серьезной астмы. Мы знаем, что люди с этим заболеванием страдают от многократных обострений симптомов и не реагируют на лечение, но мы не знаем, почему это так.

Чтобы помочь улучшить жизнь этих людей, нам необходимо составить полный биологический и клинический «отпечаток пальца» каждого пациента, приступив к огромному анализу данных, включая широкий спектр образцов от компьютерной томографии до мокроты. образцы, анализ генетики человека и результаты бронхоскопии. Проект U-BIOPRED делает это, и мы уверены, что он приблизит нас на один шаг к разработке индивидуального лечения этого состояния ».

Портал обо всем