Вкусный тест? Похоже, что предпочтения оленей способствуют распространению неместных инвазивных растений.

К такому выводу пришли исследователи, которые провели исследование диетического выбора оленей в Центре изучения оленей штата Пенсильвания, в ходе которого оленям одновременно предлагался выбор из восьми инвазивных растений, не являющихся местными, и семи местных растений, чтобы определить предпочтения животных.По словам исследователя Дэвида Мортенсена, профессора экологии сорняков Колледжа сельскохозяйственных наук Пенсильванского государственного университета, исследование важно, поскольку оно позволяет количественно оценить взаимодействие между оленями и инвазивными растениями, а также то, как со временем олени могут усугублять проблемы с неместными видами растений. Он ожидает, что полученные данные будут способствовать сохранению подлеска и природных территорий.

«Это исследование свидетельствует о том, что воздействие оленей на вредителей растений зависит от вкусовых качеств растений», — сказал он. «Следовательно, избирательность оленей, вероятно, играет важную роль в процессе инвазии. В той степени, в которой травоядность влияет на растительные сообщества, эти результаты предполагают, что олени способствуют распространению некоторых захватчиков растений, избегая их».В исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале Biological Invasions, исследователи задокументировали предпочтения кормления восьми половозрелых самцов без оленят в течение трех сезонов — в конце лета, ранней осени и весне. 15 видов растений были предложены в контейнерах, где олени могли выбирать среди них.

Камера, активируемая детектором движения и имеющая инфракрасный порт для ночного наблюдения, позволила исследователям наблюдать и записывать поведение оленей. Также измеряли количество каждого съеденного растения.

Хотя в целом олени потребляли больше местной биомассы, чем привезенные, их пищевые предпочтения сильно различались в зависимости от вида растений. Результаты показывают, что олени постоянно избегают нескольких инвазивных интродуцированных растений — чесночной горчицы, японского барбариса и японской ходуни.Олень также избегал одного местного растения — папоротника, пахнущего сеном. Этот вид, который некоторые исследователи считают «местным вселенцем», распространяется в лесных зарослях, где много оленей.

Но другие инвазивные завезенные растения — горько-сладкая восточная, бирючина европейская и жимолость Морроу, а также местное растение, красный клен — были весьма предпочтительны оленями.Олени явно избегают определенных инвазивных растений, численность которых растет в естественных областях, что свидетельствует о том, что травоядные животные косвенно способствуют росту и распространению неприятных инвазивных видов растений, отметила ведущий автор исследования Кристин Аверилл, которая возглавила исследование во время получения докторской степени в области экологии. в Пенсильвании. Сейчас она работает научным сотрудником в отделе почвоведения и растениеводства Корнельского университета. Она предположила, что предпочтения оленей играют важную роль в определении видов, составляющих растительные сообщества.

«Вместе эти данные о потреблении биомассы и поведении показывают, что селективность оленей, вероятно, больше зависит от видов и вегетационного периода, чем от статуса местных или инвазивных интродуцированных растений», — сказала она. «Чрезвычайное предпочтение и избегание среди видов растений, наблюдаемое в испытаниях предпочтений, позволяет предположить, что отбор оленей происходит на индивидуальной основе и, вероятно, в соответствии с особенностями вида».Как минимум, пояснил Аверилл, исследования показывают, что олени могут играть важную и косвенную роль в процессах инвазии интродуцированных растений. «Эти взаимодействия между оленями и растениями на уровне видов должны способствовать более глубокому пониманию различных моделей инвазивных интродуцированных растений на северо-востоке США», — сказала она.«Довольно показательно, что результаты этого исследования соответствуют тому, что мы наблюдали в полевых условиях, и подтверждают, что предпочтения оленей играют важную роль в собирании растительного сообщества».Тем не менее, некоторые инвазивные растения, которые, по-видимому, очень предпочитали олени, в естественных областях растет в изобилии.

Эта картина может быть усугублена оленями, потому что эти растения производят мясистые плоды, которые олени едят, а затем семена растения распространяются с их фекалиями, отметил Аверилл.


Портал обо всем