Влияние подавленного настроения на завершение легочной реабилитации

Хроническая обструктивная болезнь легких — распространенное и часто приводящее к инвалидности воспалительное заболевание легких, характеризующееся прогрессирующей обструкцией дыхательных путей, которая не является полностью обратимой. Важным компонентом немедикаментозного лечения ХОБЛ является многопрофильная легочная реабилитация (ПР), которая улучшает переносимость физических нагрузок, одышку, депрессию и тревожность, а также качество жизни. Однако до 30 процентов пациентов, начинающих программы PR, преждевременно бросают их, а депрессивное настроение ассоциируется с незавершением PR.

«Учитывая его распространенность и бремя болезни, исследований по ХОБЛ было относительно мало, — говорит ведущий исследователь Эндрю Буш, доктор философии, из Центров поведенческой и профилактической медицины при больнице Мириам. Он и его коллеги стремились раскрыть, как депрессия взаимодействует с медицинской помощью людей с ХОБЛ, чтобы помочь улучшить программы лечения ХОБЛ.«Депрессия мешает лечению ХОБЛ, поэтому для людей с ХОБЛ и депрессией может быть особенно важно получить адекватное лечение депрессии», — говорит Буш. «Депрессия чаще встречается у женщин, чем у мужчин с ХОБЛ, и исторически женщины с ХОБЛ малоизучены».Буш провел исследование 111 пациентов с ХОБЛ, которые были зачислены в амбулаторную программу легочной реабилитации в Центре кардиологии больницы Мириам в Провиденсе, Род-Айленд.

Те, кто посетил 20 или более занятий, были признаны «завершившими». Депрессия измерялась по стандартной шкале самооценки. Исследователи проанализировали, предсказывает ли депрессивное настроение завершение PR.Анализ показал, что 68 процентов пациентов завершили PR.

Во всей группе снижение депрессивного настроения независимо предсказывало окончание PR. Однако, когда мужчин и женщин рассматривали отдельно, более низкое депрессивное настроение было независимым предиктором завершения PR для женщин, но не для мужчин.

«Депрессия предсказывает более раннюю смертность у людей с ХОБЛ», — заключает Буш. «Наши результаты показывают, что незавершенность легочной реабилитации может быть одной из переменных, объясняющих эту взаимосвязь, и мы планируем использовать эти результаты, чтобы помочь разработать и внедрить лечение депрессии среди людей с ХОБЛ».


Портал обо всем