Цифровое производство в архитектуре: вызов трансформации строительной отрасли

Во время ежегодного собрания AAAS 2017 в Бостоне, Йонас Бучли, ETH Zurich — Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе, Швейцария, Рональд Раэль, Калифорнийский университет, Беркли, США, и Джейн Берри, Университет RMIT, Мельбурн, Австралия, раскрывают последние разработки в области цифрового производства в архитектуре в масштабе здания 1: 1. В своих презентациях они показывают, что цифровые технологии можно успешно интегрировать в процессы проектирования, планирования и строительства, чтобы успешно преобразовать строительную отрасль.Цифровое изготовление на месте для архитектурыЙонас Бухли, доцент кафедры гибкой и ловкой робототехники в ETH Zurich в Швейцарии и главный исследователь Швейцарского национального центра компетенции в исследованиях (NCCR) Digital Fabrication предлагает радикально сосредоточить внимание на роботизированных технологиях для конкретных областей, позволяющих использовать цифровое производство непосредственно на строительные площадки и крупномасштабные сборные конструкции.

Он демонстрирует, как исследователи из ETH Zurich в рамках NCCR Digital Fabrication — ведущей швейцарской инициативы по разработке и интеграции цифровых технологий в области архитектуры — сталкиваются с проблемой разработки этой технологии. Они предлагают комплексный и междисциплинарный подход, объединяющий исследователей из архитектуры, материаловедения и робототехники.

В своей презентации Бучли расскажет о текущих исследованиях и будущем видении и разработке In situ Fabricator, мобильного и универсального строительного робота, который в 2017 году будет впервые использован на реальной строительной площадке.Новая математика созданияЦифровые вычисления освободили дизайнеров от ограничений статических 2- и 3-мерных методов представления чертежей и физического моделирования. Атрибуты проекта могут быть напрямую связаны с посторонними факторами: структурной оптимизацией или оптимизацией окружающей среды, или производственными и материальными ограничениями.

Математические расчетные модели содержат достаточно информации даже для производственных машин и технологий с числовым программным управлением (ЧПУ). Джейн Берри, директор лаборатории пространственной информационной архитектуры в университете RMIT в Мельбурне, Австралия, исследует, как эти возможности автоматизации, оптимизации, вариации, массовой настройки и контроля качества могут быть полностью реализованы в построенной среде в рамках полномасштабного строительства.

Берри показывает избранные примеры цифрового производства, когда исследования и инновации изменили строительную практику. Она будет использовать известные примеры из практики, такие как дизайн и строительство храма Святого Семейства Антонио Гауди.

Строительные материалы для 3D-печатиБольшинство материалов, используемых в настоящее время в 3D-печати, были разработаны для печати небольших объектов. Рональд Раэль, доцент кафедры архитектуры Калифорнийского университета в Беркли, США, рассказывает, как он разрабатывает новые материалы, которые могут решить проблемы масштаба и стоимости 3D-печати в масштабе строительства 1: 1. Он демонстрирует, что жизнеспособные решения для 3D-печати в архитектуре включают поставку материалов из устойчивых ресурсов, собранных из потоков отходов, или учет эффективности цифровой материальности строительного продукта.

Методы такого архитектурного аддитивного производства должны стать результатом междисциплинарных исследований.


Портал обо всем