Стратегия моделирования на основе роя оказывается значительно короче: новый метод создает эффективный по времени способ вычисления моделей сложных систем, достигающих равновесия.

Теперь Шахразад Малек из Мемориального университета Ньюфаундленда, Канада, и его коллеги разработали практическое частичное решение проблемы экономии времени при использовании компьютерного моделирования, которое требует приведения сложной системы в устойчивое состояние равновесия и измерения ее равновесных свойств. Эти результаты являются частью специального выпуска «Достижения в вычислительных методах для систем с мягкой материей», недавно опубликованного в EPJ E.Одно из решений — запустить несколько копий одного и того же моделирования с рандомизированными начальными условиями для положений и скоростей молекул.

При усреднении результатов по ансамблю из 10-50 прогонов каждый прогон в ансамбле может быть короче одиночного длительного прогона и при этом обеспечивать тот же уровень точности результатов. В этом исследовании авторы делают еще один шаг и сосредотачиваются на крайнем случае изучения ансамбля из 1000 пробежек, получившего название роя.

Такой подход сокращает общее время, необходимое для получения ответа на оценку стоимости системы в состоянии равновесия.Поскольку такого рода массивные многопроцессорные системы постепенно становятся все более распространенными, эта работа способствует расширению методов, доступных ученым.

Решения могут быть применены для вычислительных исследований в таких областях, как биохимия, физика материалов, астрофизика, химическая инженерия и экономика.


Портал обо всем