Использование магнитной проницаемости для хранения информации

Результаты, в которых говорится об использовании магнитной проницаемости — насколько легко магнитное поле намагничивает материал — опубликованы сегодня, в пятницу, 11 сентября, в Journal of Physics D: Applied Physics.Эти открытия открывают новый подход к множеству приложений — от радиационной жесткой памяти высокой плотности, подходящей для космических путешествий, до более безопасных идентификационных карт.

В обычной магнитной памяти, такой как в компьютере, или магнитной полосе кредитной карты, память считывается путем «считывания» намагниченности бита памяти. Поскольку эта намагниченность записывается с помощью магнитного поля, ее также можно стереть с помощью магнитного поля.Магнитная проницаемость — неотъемлемое свойство «мягких» ферромагнетиков — не изменяется под воздействием магнитного поля, и поэтому информация, сохраненная путем программирования изменений магнитной проницаемости каждого бита памяти, не будет стерта под воздействием магнитных полей.

«Это был большой шаг, когда я только придумал идею использования магнитной проницаемости для хранения информации и придумал практический способ разместить память рядом с датчиком, чтобы ее можно было прочитать», — объясняет д-р Алан Эдельштейн, автор исследования бумага. «Я был удивлен и рад, что мы смогли заставить этот подход работать».В методе использовался термический нагрев с помощью лазера для кристаллизации аморфных областей ферромагнетиков.

Поскольку кристаллические области имеют более низкую проницаемость, чем аморфные области, информацию можно считывать из памяти, считывая изменения в магнитном поле зонда.Что касается кредитных карт, RF-чипы предлагают более стабильную форму памяти, но они могут быть прочитаны прохожим с помощью RF-считывателя.

Поскольку магнитное поле зонда должно находиться в непосредственной близости от памяти, этот метод предлагает более безопасную технологию.Одна из проблем традиционной магнитной памяти заключается в том, что емкость ограничена суперпарамагнитным пределом — по сути, размером частиц, используемых в памяти. При использовании магнитной проницаемости внутреннее свойство материала, микроструктура и состав материала становятся ограничивающими факторами.«В настоящее время у нас есть долота с малой плотностью», — продолжает Эдельштейн. «Но у нас есть потенциал стать намного выше, поскольку мы не ограничены суперпарамагнитным пределом — хотя есть сложные технологические ограничения, которые нужно преодолеть в первую очередь».

В документе также сообщается, что память менее подвержена деградации при воздействии гамма-излучения — что важно для памяти, используемой для космических путешествий, поскольку память должна иметь меньшую защиту, что снижает ее вес.В настоящее время исследователи работают над техникой, позволяющей перезаписывать память. «Мы продемонстрировали способность перезаписывать биты для чтения / записи памяти и надеемся вскоре опубликовать результаты». — заключает Эдельштейн.


Портал обо всем