Кокаин может увеличить риск инсульта в течение 24 часов после употребления.

Ишемический инсульт возникает, когда кровеносный сосуд, снабжающий кровью головной мозг, блокируется, что препятствует непрерывному притоку крови к мозгу.«Мы решили понять, какие факторы способствуют риску инсульта у молодых людей», — сказал Ю-Чинг Ченг, доктор философии, научный сотрудник Медицинского центра по делам ветеранов Балтимора и доцент кафедры медицины Медицинской школы Университета Мэриленда. "Эти факторы могут быть личным поведением, медицинскими или экологическими факторами или генетическими факторами.«Употребление кокаина является одним из факторов риска, которые мы исследовали, и мы были удивлены, насколько сильна связь между кокаином и риском инсульта у молодых людей.

Мы обнаружили, что риск инсульта, связанный с острым употреблением кокаина, намного выше, чем у некоторых других факторов риска инсульта. , например, диабет, высокое кровяное давление и курение ".Исследователи сравнили 1101 человека в возрасте от 15 до 49 лет в районе Балтимора и Вашингтона, округ Колумбия, перенесших инсульт в 1991-2008 годах, с 1154 людьми того же возраста в общей популяции. Более четверти людей в обеих группах заявили, что когда-то употребляли кокаин, причем мужчины в два раза чаще, чем женщины, сообщали об употреблении этого наркотика.

Исследователи обнаружили:Наличие в анамнезе употребления кокаина не было связано с ишемическим инсультом, независимо от пола или этнической принадлежности человека; однако сообщенное об остром употреблении кокаина за 24 часа до инсульта было тесно связано с повышенным риском инсульта у представителей разных национальностей.Вероятность развития ишемического инсульта в течение 24 часов после употребления кокаина у участников была в шесть-семь раз выше.Этот повышенный риск инсульта казался одинаковым у кавказцев и афроамериканцев.

«Кокаин не только вызывает привыкание, он также может привести к инвалидности или смерти от инсульта», — сказал Ченг. «За некоторыми исключениями, мы считаем, что каждый молодой пациент, перенесший инсульт, должен пройти обследование на предмет злоупотребления наркотиками при поступлении в больницу.«Несмотря на высокий риск инсульта, связанный с острым употреблением кокаина, в нашем исследовании только около трети молодых пациентов с инсультом прошли токсикологический скрининг во время госпитализации.

Мы думаем, что процент употребления кокаина может быть выше, чем мы сообщали».


Портал обо всем