Выжившие после лимфомы Ходжкина имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний

Лимфома Ходжкина (HL) — это излечимый рак, 10-летняя выживаемость которого превышает 80 процентов. Согласно данным исследования, лечение HL связано с повышенным риском других видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а эти более поздние сердечно-сосудистые осложнения могут быть следствием лучевой терапии и химиотерапии при лечении HL.Флора Е. ван Левен, доктор философии из Нидерландского института рака, Амстердам, и соавторы изучили риск сердечно-сосудистых заболеваний у выживших в течение 40 лет после лечения HL и сравнили его с населением в целом.

Они также изучали факторы риска, связанные с лечением.В исследование были включены 2524 голландских пациента с диагнозом HL в возрасте до 51 года (средний возраст 27,3 года), которые лечились с 1965 по 1995 год и выжили в течение пяти лет после постановки диагноза. Лечение HL включало лучевую терапию средостения (область грудной клетки) и антрациклиновые препараты для химиотерапии.Из 2524 пациентов, включенных в анализ, 2052 пациента (81,3 процента) прошли лучевую терапию средостения, а 773 пациента (30,6 процента) получили химиотерапию, содержащую антрациклин.

После наблюдения, которое длилось в среднем 20,3 года, было 1713 сердечно-сосудистых событий у 797 пациентов, и у 410 из этих пациентов (51,4 процента) развились два события или более.Наиболее часто встречающимся сердечно-сосудистым заболеванием была ишемическая болезнь сердца (ИБС), у 401 пациента она развивалась как первое событие, за которым следовали порок клапанов сердца (ВБС, 374 события) и сердечная недостаточность (СН, 140 событий).

Согласно результатам, среднее время между лечением лимфомы Ходжкина и первыми сердечно-сосудистыми заболеваниями составило 18 лет для ИБС, 24 года для ВБС и 19 лет для СН.По сравнению с населением в целом, авторы наблюдали 4-7-кратное повышение риска ИБС или СН через 35 и более лет после лечения лимфомы Ходжкина, что, согласно результатам, привело к увеличению на 857 сердечно-сосудистых событий на 10 000 человеко-лет.Совокупный риск любого типа сердечно-сосудистых заболеваний составил 50 процентов через 40 лет после постановки диагноза лимфомы Ходжкина.

Результаты показывают, что для пациентов, лечившихся от лимфомы Ходжкина до 25 лет, кумулятивный риск ИБС в возрасте 60 лет и старше составлял 20 процентов, 31 процент для VHD и 11 процентов для HF в качестве первых событий.Исследование также показало, что лучевая терапия средостения увеличивала риск ИБС, ВБС и СН, в то время как химиотерапия, содержащая антрациклин, увеличивала риски ВБС и СН в качестве первых событий по сравнению с пациентами, которые не получали эти виды лечения рака.«Лечащие врачи и пациенты должны осознавать постоянно повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении всей жизни, и результаты нашего исследования могут служить руководством для дальнейшего наблюдения за пациентами с HL [лимфомой Ходжкина]», — говорится в исследовании.

Комментарий: Уход за взрослым, пережившим лимфому ХоджкинаВ соответствующем комментарии Эмили Тонорезос, доктор медицины, магистр здравоохранения, Медицинского колледжа Вейл Корнелл, Нью-Йорк, и Линда Оверхолзер, доктор медицины, Медицинская школа Денверского университета Колорадо, Аврора, пишут: "Авторы отмечают, что в этом исследования, люди не проходили регулярный скрининг на сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, нам неизвестен статус других важных сопутствующих заболеваний, таких как гипертония, ожирение, сахарный диабет или дислипидемия.

Таким образом, эти результаты не показывают, скрининг или раннее вмешательство с использованием традиционных подходов будет эффективным для снижения заболеваемости или смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ».«Кроме того, патофизиологический механизм сердечно-сосудистых заболеваний среди этих выживших после рака может отличаться от общей популяции: хотя рекомендуются традиционные стратегии снижения риска, их эффективность не полностью известна. В конечном итоге нам потребуются крупные долгосрочные проспективные исследования и рандомизированные клинические испытания для руководства научно-обоснованной практикой в ​​отношении определения наилучших подходов с учетом потенциальных преимуществ и вреда », — продолжает комментарий.«Эта работа ван Нимвегена и др.

Может помочь врачам идентифицировать пациентов с самым высоким риском: тех, у кого в анамнезе есть HL, которые лечились в более молодом возрасте, и тех, кто дольше всех лечился. Ключевые вопросы анамнеза рака помогут идентифицировать этих пациентов: (1) Какой у вас был рак? (2) Сколько вам было лет, когда у вас была диагностирована лимфома? (3) Проходили ли вы лучевую терапию грудной клетки? (4) Получали ли вы доксорубицин (многие пациенты знают его под торговой маркой Адриамицин [красное лекарство])?

Наш клинический опыт показывает, что пациенты обычно знают ответы на эти основные вопросы, и эти ответы будут иметь большое значение для выявления пациентов из группы риска. «Будущее качественной помощи выжившим после рака потребует внедрения передовых методов, основанных на фактических данных, для этой группы населения», — заключает комментарий.


Портал обо всем