Исследователи инсульта сообщают об улучшении пространственного пренебрежения с помощью призменной адаптационной терапии

Авторы статьи: Келли М. Гёдерт, доктор философии Университета Сетон Холл, Пей Чен, доктор философии Фонда Кесслера, Раймонд С. Бостон, доктор философии Пенсильванского университета, Энн Л. Фундас, доктор медицины, Университет штата Калифорния. Миссури и AM Барретт, доктор медицинских наук, директор отдела исследований реабилитации после инсульта в Kessler Foundation и руководитель инновационной программы нейрореабилитации в Институте реабилитации Кесслера. Доктора Барретт и Чен записались на преподавательскую работу в Медицинскую школу Рутгерса, Нью-Джерси.Пространственное пренебрежение, недооцененное, но инвалидизирующее расстройство, часто затрудняет выздоровление после правого мозгового инсульта ", — отметил доктор Барретт." Наше исследование предполагает, что нам нужно знать, какой вид пренебрежения наблюдается у пациентов, чтобы назначить лечение ". Исследовательская группа провела тестирование. гипотеза о том, что классификация пациентов по их пространственному профилю пренебрежения, т. е. по Где (перцептивно-намеренные) по сравнению с целевыми (моторно-намеренными) симптомами, может предсказать реакцию на призменную адаптационную терапию. к восстановлению адаптации призмы, чем у тех, у которых есть изолированное смещение.

В исследовании участвовали 24 пациента с правым мозговым инсультом, завершившие 2-недельный курс лечения призматической адаптацией. Кроме того, участники еженедельно в течение 6 недель заполняли тесты на невнимание к поведению и тесты по шкале Кэтрин Бергего (CBS) на восстановление после пренебрежения.

Результаты показали, что те, у кого только дефицит прицеливания улучшился по CBS, тогда как те, у кого был только дефицит, не улучшились. Участники с обоими типами дефицита продемонстрировали промежуточное улучшение. «Эти данные свидетельствуют о том, что пациенты с пространственным пренебрежением и дефицитом прицеливания могут получить наибольшую пользу от раннего вмешательства с помощью призменной адаптационной терапии», — сказал д-р Барретт. «В более широком смысле, классификация пространственного дефицита с использованием критериев, зависящих от модальности, должна быть важным аспектом любого исследования инсульта, направленного на получение наиболее достоверных, применимых и ценных результатов для восстановления после инсульта правого полушария».


Портал обо всем