Программа реабилитации, ориентированная на конкретные задачи, не способствует более эффективному восстановлению после инсульта.

Клиницисты, оказывающие помощь пациентам с инсультом, не имеют доказательств для определения наилучшего типа и объема моторной терапии во время амбулаторной реабилитации. Клинические испытания показывают, что более высокие дозы целенаправленной тренировки превосходят текущую клиническую практику для пациентов с инсультом с двигательным дефицитом верхних конечностей.Кэрол Дж. Винштейн, доктор философии из Университета Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, и ее коллеги случайным образом отобрали 361 участника с умеренным двигательным нарушением после инсульта для структурированной, ориентированной на выполнение задачи тренировки верхних конечностей (n = 119); эквивалентная доза трудотерапия (DEUCC; n = 120); или трудотерапия только под наблюдением (UCC; n = 122).

Группе DEUCC было предписано 30 одночасовых сеансов в течение 10 недель; только наблюдали за группой UCC без указания дозы. Участники были набраны из 7 больниц США, лечились амбулаторно и через 12 месяцев тестировались на различные показатели двигательной функции и восстановления.Среди 361 пациента (средний возраст 61 год) 304 (84 процента) завершили 12-месячную оценку первичного исхода.

Исследователи не обнаружили групповых различий в двигательной активности верхних конечностей; в частности, структурированная, ориентированная на выполнение задач моторная терапия не превосходила обычную амбулаторную трудотерапию в течение того же количества часов, не показывая дополнительных преимуществ для научно обоснованной, интенсивной восстановительной программы терапии. Кроме того, не было никаких преимуществ в предоставлении более чем вдвое большей средней дозы (в среднем, 27 часов) терапии по сравнению со средними 11 часами, полученными группой только для наблюдения, что показывает, что значительно большее время терапии не было связано с дополнительным восстановлением моторики. .«Эти данные не подтверждают преимущества этой целевой реабилитационной программы для пациентов с двигательным инсультом и умеренным поражением верхних конечностей», — пишут авторы.«Из-за давления со стороны плательщиков на сокращение стационарной реабилитации амбулаторная реабилитация может иметь большее значение для пациентов с инсультом. Результаты этого исследования служат важным новым руководством для клиницистов, которые должны выбрать лучшее лечение для пациентов с инсультом», — пишут исследователи. «Результаты показывают, что обычная и общепринятая терапия, проводимая лицензированными терапевтами в течение стандартного периода амбулаторной реабилитации, улучшает двигательную функцию верхних конечностей и что более чем удвоение дозы терапии не приводит к значимым различиям в двигательных исходах».

«Данные, относящиеся к дозе реабилитационной терапии, могут быть важны для политиков и могут быть полезны для оценки стоимости и ожидаемого эффекта послеоперационного ухода в амбулаторных условиях».


Портал обо всем