Обнаружены два судна из битвы конвоя Второй мировой войны у Северной Каролины: немецкая подводная лодка 576 и грузовое судно Bluefields обнаружены в пределах 240 ярдов.

«Это не просто открытие единственного кораблекрушения», — сказал Джо Хойт, ученый из заповедника NOAA и главный научный сотрудник экспедиции. «Мы обнаружили важное место битвы, которое является частью битвы за Атлантику. Эти два корабля находятся всего в нескольких сотнях ярдов друг от друга и вместе помогают нам интерпретировать и делиться своими забытыми историями».15 июля 1942 года Конвой KS-520, группа из 19 торговых судов в сопровождении ВМС и береговой охраны США, направлялся в Ки-Уэст, Флорида, из Норфолка, Вирджиния, чтобы доставить грузы для помощи военным усилиям, когда он был атакован у мыса Хаттерас. U-576 потопила фрахтовое судно Bluefields под никарагуанским флагом и серьезно повредила два других корабля.

В ответ на это самолет Kingfisher ВМС США, который обеспечивал прикрытие конвоя с воздуха, бомбил U-576, а торговый корабль Unicoi атаковал ее из своей палубной пушки. Блуфилдс и U-576 были потеряны в считанные минуты и теперь лежат на морском дне на расстоянии менее 240 ярдов друг от друга.«Большинство людей ассоциируют битву за Атлантику с холодными ледяными водами Северной Атлантики», — сказал Дэвид Альберг, суперинтендант Национального морского заповедника NOAA Monitor. «Но мало кто осознает, насколько близко война на самом деле подошла к берегам Америки.

По мере того, как мы узнаем больше о подводном поле битвы, Блюфилдс и U-576 предоставят дополнительное понимание относительно малоизвестной главы в американской истории».Открытие U-576 и Bluefields стало результатом партнерства 2008 года между NOAA и Бюро управления океанической энергией по обследованию и документированию судов, потерянных во время Второй мировой войны у побережья Северной Каролины. Ранее в этом году, в сотрудничестве с Monitor National Marine Sanctuary, NOAA Ship Okeanos Explorer провела первоначальное исследование, основанное на архивных исследованиях.

В августе археологи на борту исследовательского судна NOAA SRVX Sand Tiger обнаружили и подтвердили личности этих кораблей.«Это открытие подчеркивает важность совместной работы федеральных агентств для выявления и защиты этих уникальных подводных археологических ресурсов, имеющих местное и международное значение», — сказал Уильям Хоффман, археолог BOEM.Недавно обнаруженные затонувшие корабли находятся под защитой международного права.

Хотя Блуфилдс не пострадал во время затопления, место крушения является военной могилой для экипажа U-576.«В правопреемстве бывшего Германского Рейха Федеративная Республика Германия, как правило, считает себя владельцем военных активов, формально принадлежащих Рейху, таких как обломки кораблей или самолетов», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Германии. "Федеративная Республика Германия не заинтересована в извлечении остатков U-576 и не будет участвовать ни в каком подобном проекте. По международному обычаю рассматривать обломки наземных, морских и воздушных транспортных средств, предположительно или предположительно находящихся останки павших солдат как военные могилы. Таким образом, они находятся под особой защитой и должны, по возможности, оставаться на своем месте и местонахождении, чтобы мертвые могли спокойно отдохнуть ».

Политика Соединенных Штатов в отношении затонувших государственных судов, таких как эти, подтверждает суверенное государственное право собственности на затонувшие корабли, в том числе немецкую собственность на U-576. Как указано в Заявлении президента США от 2001 года о политике защиты затонувших государственных судов, затонувшие корабли не считаются заброшенными, и с течением времени они не меняются.

Тем, кто будет заниматься несанкционированной деятельностью, направленной на затонувшее государственное судно, рекомендуется, чтобы нарушение или восстановление такого судна не происходило без специального разрешения суверенного правительства, сохраняющего право собственности. Соединенные Штаты будут использовать свои полномочия для защиты и сохранения затонувших государственных судов Соединенных Штатов и других стран.


Портал обо всем