Как употребление каннабиса влияет на людей с биполярным расстройством

Около 2% населения Великобритании страдает биполярным расстройством, при этом до 60% употребляют каннабис в какой-то момент своей жизни, но исследования в этой области ограничены, а причины высокого уровня употребления неясны.Доктор Элизабет Тайлер из Центра исследований психического здоровья Spectrum при Ланкастерском университете возглавила исследование, опубликованное в PLOS ONE, с профессором Стивеном Джонсом и коллегами из Манчестерского университета, профессором Кристин Барроуклаф, Нэнси Блэк и Лесли-Энн Картер.Она сказала: «Одна теория, которая используется для объяснения высокого уровня употребления наркотиков, заключается в том, что люди употребляют каннабис для самолечения своих симптомов биполярного расстройства». В исследовании рассматривались люди с диагнозом биполярное расстройство, но не испытывавшие депрессивного или маниакального состояния. эпизод в течение шести дней исследования не проводилось.

Каждый участник заполнял бумажный дневник о своем эмоциональном состоянии и употреблении наркотиков в несколько случайных точек ежедневно в течение недели. Это позволяло людям записывать свои повседневные переживания в тот момент, когда они не забыли, что они чувствовали.Человек с опытом биполярного расстройства и употребления каннабиса прокомментировал: «Я курю небольшое количество, чтобы поднять настроение и слегка маниакально, но это также поднимает мое настроение и переключает меня на другой образ мышления».

«Я не использую травку для лечения депрессии, так как она может усугубить ее, вызывая у меня беспокойство и паранойю».«Тем не менее, я обнаружил, что, если я курил больше, это может вызвать у меня депрессию в течение нескольких дней после этого».

Исследование показало, что вероятность употребления каннабиса увеличивается, когда люди в хорошем настроении. Употребление каннабиса также было связано с повышением позитивного настроения, маниакальных симптомов и, как это ни парадоксально, с усилением депрессивных симптомов, но не у одних и тех же людей.

Доктор Тайлер сказал: «Полученные данные свидетельствуют о том, что каннабис не используется для самолечения небольших изменений симптомов в контексте повседневной жизни. Однако употребление каннабиса само по себе может быть связано как с положительными, так и с отрицательными эмоциональными состояниями. Нам необходимо выяснить это. сохранятся ли эти отношения в долгосрочной перспективе, поскольку это может повлиять на течение биполярного расстройства у человека ».


Портал обо всем