Raging Bull: первое исследование, показывающее связь между тестостероном и нестабильностью фондового рынка

Исследование «Бык с Уолл-стрит: экспериментальный анализ тестостерона и торговли активами» было проведено Амосом Надлером из бизнес-школы Айви Западного университета, Пейраном Цзяо из Оксфордского университета, Полом Заком и Вероникой Александер из Центра исследований Исследования нейроэкономики в Клермонтском аспирантском университете и Кэмерон Джонсон в Институте поведенческого здоровья в Лома Линда.В двойном слепом исследовании участвовало 140 молодых мужчин, каждый из которых получал гель для местного применения, содержащий либо тестостерон, либо плацебо, до участия в экспериментальном рынке активов, на котором они могли размещать цены спроса и предложения, а также покупать и продавать финансовые средства. активы, чтобы зарабатывать реальные деньги.

Авторы обнаружили, что среди групп, получавших тестостерон, по сравнению с группами, получавшими плацебо, образовывались более крупные ценовые пузыри, неправильное ценообразование длилось дольше, динамика рынка изменялась, отражая увеличение объема торгов и продаж, и их восприятие стоимости акций изменилось, несмотря на то, что она отображалась повсюду. изучение. В то время как трейдеры, получившие плацебо, демонстрировали поведение «покупай дешево, чтобы продать дорого», те, кто получал тестостерон, придерживались принципа «покупай дорого, чтобы продать дороже».

«Это исследование предполагает, что необходимо учитывать гормональное влияние на принятие решений в профессиональной среде, поскольку биологические факторы могут усугубить риск капитала», — сказал Надлер. «Возможно, самая простая рекомендация — ввести периоды« охлаждения », чтобы прервать исключительно положительные циклы обратной связи и вернуться к фундаментальным оценкам активов, чтобы снизить вероятность необъективного принятия решений».«Основываясь на наших выводах, профессиональные трейдеры, инвестиционные консультанты и хедж-фонды должны ограничивать риск, принимаемый молодыми трейдерами-мужчинами», — продолжил Надлер. «Это первое исследование, которое показало, что тестостерон изменяет способ, которым мозг рассчитывает стоимость и доходность на фондовом рынке, и, следовательно, неврологическое влияние тестостерона заставляет трейдеров принимать неоптимальные решения, если системы не предотвращают их принятие».

Портал обо всем