Загрязнение воздуха мелкими частицами связано с повышенным риском аутизма

«Наши данные добавляют дополнительную важную поддержку гипотезе о том, что воздействие загрязнения воздуха на матери увеличивает риск расстройств аутистического спектра», — сказал Марк Вайскопф, доцент кафедры экологической и профессиональной эпидемиологии и старший автор исследования. «Специфика наших результатов в отношении периода беременности и, в частности, третьего триместра исключает множество других возможных объяснений этих результатов».Исследование опубликовано в Интернете 18 декабря 2014 г. в журнале Environmental Health Perspectives.

Предыдущие исследования показали, что, помимо генетики, воздействие переносимых по воздуху загрязнителей окружающей среды, особенно во время беременности и в начале жизни, может влиять на риск аутизма. В этом исследовании особое внимание уделялось периоду беременности.Популяция исследования включала потомков участников, проживающих во всех 50 штатах в исследовании «Здоровье медсестер II», когорте из более чем 116 000 женщин-медсестер из США, начатой ​​в 1989 году.

Исследователи собрали данные о том, где участники жили во время беременности, а также данные из США. Агентство по охране окружающей среды и другие источники по уровням загрязнения воздуха мелкими твердыми частицами (PM2,5) — частицы диаметром 2,5 микрона или меньше — в разных регионах США. Исследователи идентифицировали 245 детей, у которых было диагностировано расстройство аутистического спектра (РАС). и контрольная группа из 1522 детей без РАС за исследуемый период времени.

Исследователи изучили связь между аутизмом и воздействием PM2,5 до, во время и после беременности. Они также рассчитали воздействие PM2,5 в течение каждого триместра беременности.

Исследование показало, что воздействие PM2,5 было в значительной степени связано с аутизмом во время беременности, но не до или после. А во время беременности именно третий триместр был значительно связан с повышенным риском.

Между загрязнением воздуха более крупными частицами (PM10-2,5) и аутизмом обнаружена небольшая связь.«Доказательная база, подтверждающая роль воздействия загрязнения воздуха на матери в повышении риска расстройств аутистического спектра, становится достаточно сильной», — сказал Вайскопф. «Это не только дает нам важную информацию, поскольку мы продолжаем исследовать истоки расстройств аутистического спектра, но и, как поддающееся изменению воздействие, открывает дверь для размышлений о возможных профилактических мерах».

Портал обо всем