У врачей более высокий уровень регистрации донорских органов, чем у широкой публики.

Нехватка органов для трансплантации побудила многие страны побуждать граждан регистрироваться («соглашаться»), чтобы пожертвовать свои органы и ткани в случае смерти. Однако в большинстве стран с реестром донорства органов зарегистрировано менее 40 процентов населения. "Распространено опасение, что врачи не примут все меры для спасения жизни зарегистрированного гражданина во время болезни. Показ того, что многие врачи зарегистрированы для донорства органов, может помочь развеять этот миф.

Хотя большинство врачей в исследованиях поддерживают донорство органов «Зарегистрированы ли они на самом деле, остается неизвестным», — говорится в статье.Элвин Хотинг Ли, бакалавр наук из Западного университета, Лондон, Онтарио, Канада, и его коллеги использовали различные базы данных для определения доли врачей (n = 15 233), широкой общественности (n = 10 866 752) или подходящих граждан (n = 60 932) из ​​Онтарио, Канада, которые были зарегистрированы для донорства органов от умерших.

Соответствующие граждане представляли собой группу сравнения с таким же опытом, что и врачи, и соответствовали каждому врачу по возрасту, полу, доходу и району проживания.В общей сложности было зарегистрировано 6596 врачей (43,3 процента), что значительно выше, чем доля соответствующих граждан (29,5 процента) или населения в целом (23,9 процента). У врачей на 47 процентов больше шансов зарегистрироваться для донорства органов и тканей, чем у соответствующих граждан.

Подобно факторам, связанным с регистрацией у нефизиков, более молодые врачи и женщины регистрировались.Среди тех, кто зарегистрирован для донорства органов, 11,7 процента врачей, 14,3 процента соответствующих граждан и 16,8 процента населения исключили по крайней мере 1 орган или ткань из пожертвования.

Авторы отмечают, что будущие исследования должны определить, можно ли распространить эти результаты на другие страны.


Портал обо всем