Делают ли нас дети счастливее?

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Demography, счастье родителей увеличивается за год до и после рождения первого ребенка, затем оно быстро падает и возвращается к их «доребенческому» уровню счастья.Картина для вторых рождений аналогична, хотя увеличение счастья до и после рождения примерно вдвое меньше, чем для первых рождений. Увеличение родительского счастья в связи с рождением третьего ребенка незначительно.Микко Мирскила, профессор демографии Лондонской школы экономики и директор Института демографических исследований Макса Планка в Ростоке, Германия, сказал: «Наши результаты показывают временное и временное улучшение счастья родителей в связи с рождением первых и вторых детей.

"Тот факт, что счастье родителей возрастает до того, как эти дети рождаются, говорит о том, что мы рассматриваем более широкие проблемы, связанные с деторождением, такие как создание пар и построение планов на будущее."Появление третьего ребенка не связано с увеличением счастья родителей, но это не означает, что они менее любимы, чем их старшие братья и сестры. Напротив, это может отражать то, что опыт отцовства менее новый и захватывающий. ко времени рождения третьего ребенка или когда большая семья оказывает дополнительное давление на ресурсы родителей. Кроме того, вероятность незапланированной беременности может увеличиваться с увеличением количества детей, которые уже есть у женщины, и это создает свои собственные стрессы. . "По сравнению с мужчинами женщины чувствуют себя счастливее в ожидании и сразу после рождения ребенка.

У женщин также наблюдается более резкое падение счастья, чем у мужчин, между годом рождения и годом позже, возможно, из-за большего первоначального прироста. Однако в долгосрочной перспективе нет никаких различий между уровнями счастья мужчин и женщин до и после детей.Особенно положительно отзываются о первых родах те, у кого есть дети в более старшем возрасте или более образованные.

У пожилых родителей в возрасте от 35 до 49 лет наибольший рост счастья наблюдается во время рождения, а после того, как они становятся родителями, они остаются на более высоком уровне счастья.Те, кто становятся родителями в подростковом возрасте, имеют преимущественно снижающийся уровень счастья, который не превышает базового уровня даже в течение года рождения.

Те, кто становятся родителями в возрасте от 23 до 34 лет, достигают большего счастья до первого рождения, однако через один-два года после рождения счастье снижается до исходного уровня или ниже.Рэйчел Марголис, доцент факультета социальных наук Западного университета, сказала: «Тот факт, что среди более старших и более образованных родителей благосостояние увеличивается с деторождением, но молодые и менее образованные родители имеют плоскую или даже нисходящую траекторию счастья, может объяснить, почему откладывание фертильности стало таким обычным явлением ".


Портал обо всем