Полученные данные свидетельствуют о недостаточной диагностике возрастной дегенерации желтого пятна.

Примерно 14 миллионов американцев страдают AMD, и по мере старения населения бэби-бумеров эта проблема общественного здравоохранения, как ожидается, усугубится. Возрастная дегенерация желтого пятна является основной причиной необратимого ухудшения зрения у пожилых людей в Соединенных Штатах, однако мало что известно о том, правильно ли диагностируется ВМД в первичной офтальмологической помощи.

Дэвид С. Нили, доктор медицинских наук, из отделения офтальмологии Университета Алабамы в Бирмингеме, и его коллеги провели исследование, в котором участвовали 644 человека в возрасте 60 лет и старше с нормальным здоровьем желтого пятна на каждую медицинскую карту, основанную на их последнем расширенном всестороннем осмотре глаза первичным офтальмолог или оптометрист по уходу за глазами. Наличие AMD было основано на визуализации (цветная фотография глазного дна).Выборка состояла из 1288 глаз от 644 участников (средний возраст 69 лет), осмотренных 31 офтальмологом или оптометристом первичного звена. В общей сложности 968 глаз (75 процентов) не имели AMD, что соответствует их медицинской карте; 320 (25 процентов) имели AMD, несмотря на отсутствие диагноза AMD в медицинской карте.

Среди глаз с недиагностированной ВМД у 78 процентов были небольшие отложения под сетчаткой (так называемые друзы), у 78 процентов — средние друзы, а у 30 процентов — большие друзы.Недиагностированная AMD была связана с пожилым возрастом пациентов, мужским полом и образованием ниже среднего. Распространенность недиагностированной ВМД не различалась для офтальмологов и оптометристов.Авторы отмечают, что глаза с недиагностированной AMD, у которых была AMD с большими друзами, можно было бы лечить с помощью пищевых добавок, если бы она была диагностирована.

В исследовании отмечены некоторые ограничения.«Причины, лежащие в основе заниженной диагностики AMD в первичной офтальмологической помощи, остаются неясными», — сказал Нили. «Поскольку в ближайшие годы будут разработаны методы лечения самых ранних стадий ВМД, правильное выявление ВМД в первичной офтальмологической помощи будет иметь решающее значение для направления пациентов на лечение как можно скорее, чтобы болезнь можно было лечить на самых ранних стадиях и центральное зрение. убытки предотвращены ".Нили сказал, что подробное обследование глазного дна у пациентов по-прежнему является хорошим способом скрининга на ВМД, особенно для пациентов с общими факторами риска, такими как пожилой возраст, семейный анамнез ВМД, дальнозоркость и другие. Он сказал, что хотя AMD не обязательно трудно диагностировать, ранние формы, которые показывают пигментные изменения и несколько небольших друзов, могут быть очень тонкими и требуют очень подробного исследования глазного дна.

«К счастью, запущенные формы, такие как экссудативная или влажная AMD, легче диагностируются и незамедлительно отправляются к витреоретинальным узким специалистам для вмешательства», — сказал Нили.

Портал обо всем