На курсах психологии в колледже отсутствует учебная программа об ограниченных возможностях

По словам Кэтлин Богарт, доцента психологии в Колледже свободных искусств штата Орегон, обзор сотен курсов бакалавриата из ведущих университетов показал, что многие виды инвалидности недостаточно представлены на занятиях по психологии, в том числе хронические заболевания и физические недостатки. Университет.«Около 57 миллионов человек в США имеют инвалидность, и вполне вероятно, что мы все будем регулярно общаться с людьми с инвалидностью», — сказал Богарт. «Тем не менее, что касается групп меньшинств, мы меньше всего учим инвалидности. Мы не готовим студентов к взаимодействию с этой группой должным образом».

Результаты, опубликованные в последнем выпуске журнала Teaching of Psychology, показывают, что учащиеся могут не усвоить ценные уроки о том, как взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями, когда они двигаются на протяжении всей жизни, сказала она.«Цель психологического образования — воспитывать психологически грамотных граждан, людей, которые готовы взаимодействовать, работать, обучать или лечить людей всех типов», — сказал Богарт, соавтор исследования. «Когда мы разрабатываем эти курсы, мы хотим убедиться, что мы создаем их, чтобы научить студентов уважать разнообразие и понимать различия».В число исследователей этого исследования входили Богарт и соавторы Николь Роза из Вустерского государственного университета, а также аспиранты и студенты OSU Эми Боннетт, Мэрайя Эстилл и Кассандра Колтон. Они проанализировали названия и описания почти 700 курсов психологии в колледжах из 98 лучших программ бакалавриата по психологии в США.

Они обнаружили, что все 98 колледжей предлагали курсы по психическим расстройствам, но только восемь предлагали курсы по физическим расстройствам, хотя это гораздо более распространено. Немногие колледжи предлагали курсы, посвященные различным видам инвалидности.

Кроме того, курс психологии, по-видимому, больше сосредоточен на наименее распространенных нарушениях, включая психические нарушения и когнитивные нарушения, а не на наиболее распространенных нарушениях, таких как хроническое здоровье и физические недостатки.«В идеале инвалидность должна быть включена в учебную программу по психологии, и, в частности, она должна быть включена в вводные курсы, курсы социальной психологии и психологии здоровья», — сказал Богарт. «И мы должны видеть больше тем курса, которые отражают наиболее распространенные типы инвалидности».

Исследователи также обнаружили, что учебная программа по психологии инвалидности, как правило, ориентирована на медицинскую модель инвалидности с акцентом на диагностику, лечение и излечение. Но в психологическом подходе к инвалидности происходит значительный сдвиг, в котором делается упор на социальную модель, которая фокусируется на преодолении, принятии, уменьшении предрассудков и социальной политике, сказал Богарт.

«Социальная модель — это растущая область исследований, поэтому сейчас самое время начать вносить изменения в нашу учебную программу и преподавание», — сказала она.По словам Богарта, переработка содержания курса психологии, особенно для вводных занятий, которые могут быть единственным курсом психологии, который студент проходит во время учебы в колледже, поможет устранить недостатки в текущих предложениях.По ее словам, не все факультеты психологии являются экспертами в области инвалидности и могут нуждаться в обучении или ресурсах для включения инвалидности в свои занятия.

Также может помочь руководство по передовой практике или, в более долгосрочной перспективе, новые учебники, в которых инвалидность более заметна.«Цель не в том, чтобы рассказывать каждому человеку обо всех случаях инвалидности», — сказал Богарт. «Разумный подход состоит в том, чтобы начать разговор об общих переживаниях и проблемах и использовать ряд примеров, включая различные виды инвалидности».


Портал обо всем