Ископаемый череп человека возрастом 400000 лет — самый старый из когда-либо обнаруженных в Португалии

Череп представляет собой самую западную окаменелость человека, когда-либо найденную в Европе в эпоху среднего плейстоцена, и одну из самых ранних на этом континенте, связанных с ашельской производством каменных орудий. В отличие от других окаменелостей того же периода, многие из которых плохо датированы или не имеют четкого археологического контекста, череп, обнаруженный в пещере Ароейра в Португалии, хорошо датирован 400000 лет назад и появился вместе с многочисленными останками фауны. и каменные орудия труда, в том числе многочисленные бифасы (топоры).«Это новое интересное открытие окаменелостей с Пиренейского полуострова, важнейшего региона для понимания происхождения и эволюции неандертальцев», — сказал Квам, доцент антропологии Бингемтонского университета штата Нью-Йорк. "Череп Aroeira является старейшей окаменелостью человека, когда-либо обнаруженной в Португалии, и имеет некоторые черты с другими окаменелостями того же периода в Испании, Франции и Италии. Череп Aroeira увеличивает анатомическое разнообразие в летописи окаменелостей человека этого периода времени, что позволяет предположить разные популяции показали несколько разные комбинации характеристик ».

Череп был найден в последний день полевого сезона 2014 года. Поскольку отложения, содержащие череп на участке Ароэйра, были прочно зацементированы, череп был удален с участка в виде большого твердого блока.

Затем он был доставлен в реставрационную лабораторию Centro de Investigacion sobre la Evolucion y Comportamiento Humanos, исследовательский центр палеоантропологии в Мадриде, Испания, для подготовки и извлечения, кропотливого процесса, который занял два года.«Результаты этого исследования стали возможны только благодаря кропотливой работе множества людей за последние несколько лет», — сказал Куам. «Сюда входят археологи, которые вели раскопки на этом месте в течение многих лет, подготовитель, который удалил окаменелость из окружающей брекчии, исследователи, которые сканировали образец с помощью компьютерной томографии и сделали виртуальные реконструкции, и антропологи, изучавшие окаменелость. Это исследование действительно представляет собой международное научное сотрудничество, и мне повезло, что я принимаю участие в этом исследовании ».«Я изучал эти места в течение последних 30 лет, и мы восстановили много важных археологических данных, но открытие человеческого черепа такой древности и важности всегда является особенным моментом», — сказал Цзилхао.

Новая окаменелость станет центральным элементом выставки, посвященной эволюции человека, которая состоится в октябре в Национальном музее археологии в Лиссабоне, Португалия.Исследование под названием «Новый череп гоминина среднего плейстоцена из Грута-да-Ароейра (Португалия)» появилось на этой неделе в Трудах Национальной академии наук.

Портал обо всем