На шаг ближе к дыхательному тесту на рак легких

«Это может полностью изменить скрининг и диагностику рака легких. Перспективой здесь является разработка нетравматичного, простого и дешевого подхода к раннему выявлению и дифференциации рака легких», — говорит Фред Р. Хирш, доктор медицинских наук, исследователь в Онкологический центр CU и профессор медицинской онкологии Медицинской школы Университета Колорадо.Устройство требует надувания воздушного шара, который затем присоединяется к чрезвычайно чувствительному датчику наночастиц золота.

Частицы в датчике улавливают, а затем помогают анализировать летучие органические соединения в выдыхаемом воздухе. (Недавно было разработано USB-устройство, которое можно подключить к компьютеру для быстрого анализа).«Метаболизм больных раком легких отличается от метаболизма здоровых людей», — говорит Хирш, и именно эти различия в метаболизме могут определять признаки здорового дыхания, ХОБЛ или рака легких.

Хирш указывает на необходимость новых инструментов для скрининга и диагностики рака легких в контексте недавних руководящих принципов по скринингу рака легких, разработанных Целевой группой США по профилактике, показывающих, что скрининг с помощью компьютерной томографии с низкой дозой может снизить смертность от болезней на 20 процентов. Однако наряду с более чувствительным скринингом гораздо больше случаев ложноположительных результатов, в первую очередь в виде доброкачественных узелков в легких.«Вы обнаруживаете очень много узелков в этих обследованиях, и, к сожалению, около 90 процентов из них являются доброкачественными. Поэтому вам необходимо выяснить, как лучше отличить злокачественные образования от доброкачественных.

Цель этого инструмента — использовать биомаркеры дыхания, чтобы отличить злокачественные от доброкачественных. доброкачественные узелки, обнаруженные на экране ", — говорит Хирш.Устройство для разработки представляет собой результат сотрудничества Онкологического центра Университета Колорадо и исследователей из Нобелевской премии Университета Технион в Хайфе, Израиль.Возможности использования устройства выходят за рамки диагностики.«Помимо использования уровней летучих органических соединений для диагностики рака легких, мы могли бы в конечном итоге измерить изменение уровней ЛОС у пациентов с течением времени с целью, например, мониторинга того, насколько хорошо пациент реагирует на конкретное лечение», — говорит Хирш. .Вдох сейчас и вдох после лечения могут определить, следует ли пациенту придерживаться режима приема лекарств или изучить другие варианты.

Фактически, исследование с этой целью было недавно начато в Онкологическом центре Университета Колорадо.Кроме того, Хирш отмечает, что следующие поколения устройства потенциально могут помочь врачам быстро, просто и недорого определить подтипы рака легких у пациентов, что позволит врачам сочетать молекулярно-целевые методы лечения с подтипами на ранних этапах процесса лечения.

«Если это сработает, вы можете представить, что стоите в продуктовом магазине и видите, как люди из группы высокого риска дуют в воздушный шар или USB-устройство, и профиль органических соединений в их дыхании скажет вам, подвержены ли они риску развития или наличия легких. рак, который затем может привести к дальнейшим целенаправленным исследованиям », — говорит Хирш.


Портал обо всем