Археологи использовали изображения дронов, чтобы обнаружить древнюю деревню в Нью-Мексико

Доктор Джон Кантнер, адъюнкт-профессор антропологии UNF и помощник вице-президента по исследованиям, и доктор Джесси Касана, археолог из Университета Арканзаса, прошлым летом объединились для тестирования дронов в отдаленном районе на северо-западе Нью-Мексико. Результаты исследования опубликованы в майском номере Journal of Archaeological Science.Археологи использовали усовершенствованный дрон, который был запрограммирован на полет по точному маршруту с GPS-наведением, а тепловизионная камера систематически отображала поверхность земли.

Изображения, снятые бортовой камерой, затем обрабатывались с помощью специального программного обеспечения, которое преобразует сотни отдельных фотографий в точную «тепловую карту» земли.«Дрон с его тепловизионной камерой смог не только точно определить архитектуру подземной каменной кладки, о которой я не знал, но также определил ряд круговых« прохладных »сигналов, которые имеют идеальную форму и размер, чтобы быть кивами, церемониальными сооружениями, где люди собирались для поклонения и принятия решений », — сказал Кантнер, отметив, что это было одним из самых интересных открытий.«Я был очень доволен результатами, — сказал Казана. «Эта работа иллюстрирует очень важную роль дронов в научных исследованиях».

При финансовой поддержке Национального научного фонда Кантнер десятилетиями изучал ландшафт к югу от каньона Чако. Он сказал, что всегда знал, что в районе, который сейчас называется «Синий J», были дома предков пуэбло, но руины были скрыты растительностью и погребены в эродированном песчанике.Его особенно интересует, как это мощное религиозное явление повлияло на местную социальную и политическую динамику. "Чтобы определить это по древним останкам, я должен точно знать, где были расположены дома и религиозные постройки и как они выглядели, и в этом заключается проблема, потому что многие из них похоронены под землей. Найти руины практически невозможно. покрыты грязью и растительностью, если вы систематически и кропотливо не выкапываете испытательные ямы, чтобы найти их, а это займет вечность », — сказал Кантнер.

На протяжении десятилетий археологи знали, что аэрофотоснимки теплового инфракрасного света с длинами волн могут быть мощным инструментом для обнаружения культурных останков на земле, но такая технология была просто невозможна.«На самом деле всего несколько дней работы позволили нам сделать то, что потребовало бы десятилетней работы, — сказал Кантнер. — Так что это отлично подходит для быстрого и довольно дешевого поиска сайтов».

«Этот проект убедил нас в том, что тепловидение с помощью БПЛА имеет большой потенциал для обнаружения и картирования древних памятников», — сказал Казана. «Традиционные археологические полевые работы требуют много времени и трудозатрат, а обследование больших территорий может стать дорогостоящим».Команда работает над совершенствованием своих методов и планирует использовать тепловые изображения для исследований в других частях мира с целью сделать аэротермографию рутинно используемым методом для раскрытия человеческого прошлого.


Портал обо всем