Как выполняется перепланировка квартиры

Под перепланировкой квартиры обычно подразумевается переделка плана квартиры. На самом деле, речь идет о капитальном комплексном ремонте, включающем перенос стен, перестилку полов, монтаж навесных потолков, прорубание новых дверей и окон, замену коммуникаций и т.д.

Перепланировка квартир преследует различные цели — от расширения и изменения пространства до создания арт — объекта, неповторимого по дизайну и уникального в исполнении. В любом случае, вы стремитесь к красоте, наибольшей функциональности, практичности, экономичности и гармонизации пространства, в котором живете. Перепланировка квартир — очень модная тенденция, помогающая вырваться за пределы стандартов и одинаковости, избежать сравнений типа А у моих знакомых такая же квартира… Современные материалы и технологии позволяют добиться потрясающих результатов перепланировки квартир. При условии, что работы ведутся высококлассными мастерами. Не хочется даже представлять, чем может закончиться непрофессиональный ремонт с разрушением стен, переносом санузлов, утоплением ванны в пол, выносом отопления на плохо утепленный балкон…

Подпишитесь на канал в Twitter https://twitter.com/ — компания пишет рекомендации по спецодежде и спеобуви.

Прежде, чем выбрать дизайн-проект, требующий перепланировки квартиры, необходимо провести комплексную экспертизу. Во-первых, нужно установить, допускает ли дом, где вы живете, перепланировку квартир вообще. Так называемое ветхое жилье (построенное до 60х годов прошлого века) таит множество сюрпризов для строителей. Перекрытия и балки, а кроме этого, вентиляция, электропроводка, водопровод, ограничивают возможности осуществления желаемой перепланировки, либо требуют невероятных капиталовложений. Во-вторых, современные панельные конструкции не отличаются оригинальностью внутреннего устройства и легкостью внесения изменений. Технологии строительства в России сильно разнятся с технологиями строительства на Западе. Там уже давно отказались от несущих стен как таковых, заменив их легкими для возведения и демонтажа перегородками. Такая технология позволяет безболезненно, а главное, быстро, изменять облик помещения, поэтому и само понятие перепланировки квартир там не несёт собой столь фатальных изменений и последствий.

Есть вопросы по спецодежде? Задайте их на сервисе https://ask.fm/ — там спрашивают и отвечают на все вопросы!

Для серьезной перепланировки квартиры не менее важно провести оценку состояния труб отопительной системы и водопровода, канализации и вентиляции, а также электропроводки. При установке современной сантехники и бытовой техники эти моменты могут стать решающими для утверждения проекта перепланировки квартиры.

Еще одним важным критерием является этажность. Некоторые изменения невозможно претворить в жизнь, если ваша квартира находится, например, на последнем этаже высотки, а вы захотели перенести санузел или кухню в другое место. Наоборот, некоторые моменты перепланировки квартиры могут потребовать усиления нагрузки на несущие конструкции, и допустимы только на верхних этажах, где таковая нагрузка значительно меньше.

Любите смотреть контент? Подпишитесь на видео блог https://www.youtube.com/ — автор показывает, где и как выбрать СИЗ для компании.

Стиль оформления вашей квартиры также предъявляет свои требования к перепланировке квартиры — это могут быть и арки, и колонны, и лепнина, и необычные перегородки, и ниши… При скромной высоте потолков не все элементы смотрятся адекватно и красиво. Консультация профессионального архитектора поможет избежать ненужной траты денег и нервов, если вдруг результат будет сильно отличаться от ожидаемого.

Безусловно, перепланировка квартиры — кардинальное решение, но в некоторых случаях необходимое. Какими бы не были ваши аргументы, вам потребуется согласовать ваш предполагаемый проект в соответствующих инстанциях.

Портал обо всем