Разрушающийся Утес Показывает Нетронутый Интерьер Кометы 67P/Churyumov-Gerasimenko

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, исследователи делают первую безусловную связь между вспышкой пыли и газом от ядра 67P/Churyumov-Gerasimenko и обрушения видного утеса, который также выставил нетронутый, ледяной интерьер кометы.Оставленный: изображения 230 футов (70 м) долго, 3,3-футовый широкий перелом (на 1 м) наверху 440-футового высокого Асуанского утеса (на 134 м) в области Сета 67P/Churyumov-Gerasimenko (отмеченный стрелой). Центр: широкое перо пыли изображено навигационной камерой Розетты 10 июля 2015, которая может быть прослежена до области на комете, которая охватывает регион Сета; Асуанский утес включен в отмеченном прямоугольнике. Право: два изображения в качестве примера, взятые после обрушения утеса, показывая выставленный материал в обрыве утеса (вершина) и новая схема вершины утеса (основание).

Тот же самый валун окружен по всем изображениям, чтобы вести глаз, рассматривая сцену из различных ориентаций. Кредит изображения: ЕКА / Розетта / NavCam / члены парламента / члены парламента для Команды OSIRIS / UPD / УБЕГАЕТ / IAA / SSO / ИНТА / UPM / DASP / МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ / CC — SA IGO 3.0.Недолгие вспышки обычно происходят на кометах с различными частотами и весами.

Несмотря на многократные наблюдения, предлагающие различные процессы вызова, ведущий механизм таких вспышек все еще плохо понят.Миссия Розетты ЕКА наблюдала несколько вспышек от своей целевой кометы, которые были приписаны пыли, произведенной крошением материалов от разрушающихся утесов.Среди многих особенностей, наблюдаемых орбитальным аппаратом относительно ядра кометы, одного специфического перелома, 230 футов (70? m) долго и 3,3 фута (1? m) широкий, был определен на изображениях, полученных в сентябре 2014 на краю утеса под названием Асуан, в области Сета кометы, на ее большом лепестке.

В течение следующего года как 67P/Churyumov-Gerasimenko потянул еще ближе к Солнцу вдоль его орбиты, уровня, по которому его похороненные льды, превращенные к пару и, вытащил пыль, в космос увеличенную по пути.Спорадические и краткие, быстродействующие выпуски пыли и газа акцентировали эту второстепенную деятельность со вспышками.Одна такая вспышка была захвачена навигационной камерой Розетты 10 июля 2015, которая могла быть прослежена до части поверхности кометы, которая охватила регион Сета.В следующий раз, когда Асуанский утес наблюдался, пять дней спустя, яркий и острый край был определен, где ранее определенный перелом был, наряду со многими новыми валунами размера ноги у подножия 440-футового высокого утеса (на 134 м).

“В прошлый раз, когда мы видели, неповрежденный перелом был 4 июля, и в отсутствие любых других событий вспышки, зарегистрированных в следующий десятидневный период, это — наиболее убедительное свидетельство, что у нас есть это, наблюдаемая вспышка была непосредственно связана с обрушением утеса”, сказал автор лидерства исследования доктор Маурицио Пайола из Университета Падуи в Италии и Научно-исследовательском центре Эймса НАСА.Событие также обеспечило уникальную возможность учиться, как нетронутый щербет иначе похоронил десятки ног в комете, развитой как выставленный материал, превращенный к пару за следующие месяцы.Действительно, после события, выставленный обрыв утеса был вычислен, чтобы быть по крайней мере в шесть раз более ярким, чем полная средняя поверхность ядра кометы.К 26 декабря 2015 яркость исчезла наполовину, предположив, что большая часть щербета уже испарилась к тому времени.

И к 6 августа 2016, большая часть нового обрыва утеса отошла назад к среднему числу только с одним большим, более ярким остающимся блоком.Кроме того, у доктора Пэджолы и соавторов было ясное ‘прежде и после’ взгляда на то, как полуразрушенный материал обосновался у подножия утеса.

Считая количество новых валунов присматривавшим его крах, исследователи оценили, что 99% упавших обломков были распределены у основания утеса, в то время как 1% был потерян пространству. Это соответствует приблизительно 10 000 тонн удаленного материала утеса по крайней мере с 100 тоннами, которые не добрались до земли, согласовывающейся с оценками, сделанными для объема пыли в наблюдаемом пере.Кроме того, ряд размеров новых обломков, между 10 и 33 футами (3-10 м), согласовывается с распределениями, наблюдаемыми у подножия нескольких других утесов, определенных на комете.

“Мы видим подобную тенденцию у подножия других утесов, которые нам не так повезло иметь прежде и после изображений, таким образом, это — важная проверка обрушения утеса как производитель этих областей обломков”, сказал доктор Пэджола.“Изображения Розетты уже предположили, что обрушения утеса важны в формировании кометных поверхностей, но это конкретное событие предоставило пропавшим без вести ‘прежде — после’ связи между таким крахом, обломки, замеченные у подножия утеса, и связанным пером пыли, поддержав общий механизм, где вспышки кометы могут действительно быть произведены, разрушившись материал”, сказал координатор проекта Розетты доктор Мэтт Тейлор, который не был вовлечен в исследование.


Портал обо всем