Калифорнийский осьминог с двумя пятнами может ощутить свет с кожей, новое исследование находит

Новое исследование сообщило в Журнале Экспериментальной Биологии, демонстрирует, что шкура Калифорнийского осьминога с двумя пятнами (Осьминог bimaculoides) обладает тем же самым клеточным механизмом для обнаружения света, как его глаза делают.Калифорнийский осьминог с двумя пятнами (Осьминог bimaculoides). Кредит изображения: Джереми Селан.

Калифорнийский осьминог с двумя пятнами делает так при помощи той же самой семьи светочувствительных белков, названных opsins, найденным в его глазах – процесс, не ранее описанный для цефалоподов.“Шкура осьминога не ощущает свет в той же самой сумме детали, как животное делает, когда это использует свои глаза и мозг. Но это может ощутить увеличение или изменение в свете. Его кожа не обнаруживает контраст и край, а скорее яркость”, объяснил ведущий автор Десмонд Рамирес, докторант в Калифорнийском университете Санта-Барбара.

Как часть их экспериментов, Рамирес и его коллега, профессор Тодд Оукли, пролили белый свет на ткань Калифорнийского осьминога с двумя пятнами, которая заставила хроматофоры расширять и изменять цвет. Когда свет был выключен, смягченные хроматофоры и кожа возвратились к ее оригинальному оттенку.

“Этот процесс, названный процесс Light-Activated Chromatophore Expansion (LACE), предполагает, что светочувствительные датчики связаны с хроматофорами и что это позволяет ответ без входа от мозга или глаз”, сказал Рамирес.Чтобы сделать запись чувствительности кожи через спектр, команда выставила шкуру осьминога различным длинам волны света от фиолетового до оранжевого и нашла, что время отклика хроматофора было самым быстрым под синим светом.“Создавая спектр действия в течение времени ожидания, чтобы НАБРОСИТЬСЯ, мы нашли, что КРУЖЕВО произошло наиболее быстро в ответ на синий свет”.

“Мы соответствуем нашим данным о спектре действия к стандарту opsin шаблон кривой и оцененный? макс. КРУЖЕВА, чтобы быть 480 нм”.“В соответствии с нашей гипотезой, максимальная чувствительность светочувствительных датчиков, лежащих в основе КРУЖЕВА тесно, соответствует известной спектральной чувствительности opsin от глаз осьминога”.Ученые также провели молекулярные эксперименты, чтобы определить, какие белки были выражены в шкуре осьминога.

Они сочли родопсин – обычно производимым в глазу – в сенсорных нейронах на поверхности ткани.“Это исследование предлагает эволюционную адаптацию. Мы обнаружили новые компоненты этого действительно сложного поведения камуфляжа осьминога”, сказал профессор Оукли.“Это похоже на существующий клеточный механизм для легкого обнаружения в глазах осьминога, которое было вокруг в течение достаточно долгого времени, поглощалось для легкого ощущения в шкуре животного и использовалось для КРУЖЕВА”.

“Таким образом вместо того, чтобы полностью изобрести новые вещи, LACE соединяет части новыми способами и комбинациями”.


Портал обо всем