Сотни неолитических экспонатов, найденных в Koutroulou Magoula

Команда британских и греческих археологов раскопала более чем 300 глиняных статуэток на неолитическом месте археологических раскопок Koutroulou Magoula в Греции.Глиняные статуэтки нашли на неолитическом месте археологических раскопок Koutroulou Magoula (Саутгемптонский университет)Koutroulou Magoula расположен около греческой деревни Нео Monastiri, приблизительно в 160 милях от Афин.

Место было занято от 5 800 до 5 300 до н.э сообществом нескольких сотен людей.Археологи сочли глиняные статуэтки на всем протяжении места с некоторыми расположенными на стенных фондах. Они полагают, что их цель состояла в том, чтобы передать и отразить идеи о культуре сообщества, обществе и идентичности.

“Статуэтки, как думали, как правило, изображали женскую форму, но наша находка не только экстраординарна с точки зрения количества, но также и довольно разнообразна – мужчина, женщина и непол, которым были найдены определенные, и несколько изображают гибридную фигуру человеческой птицы”, объяснил профессор Янис Хэмилакис, соруководитель Археологии Koutroulou Magoula и Археологического проекта Этнографии.“У нас все еще есть большая работа, чтобы сделать изучение статуэток, но они должны быть в состоянии дать нам огромный объем информации о том, как неолитические люди интерпретировали человеческое тело, их собственный пол и социальную идентичность и опыт”.

По словам ученых, люди Koutroulou Magoula сделали архитектурно сложные здания из камня и глиняных кирпичей. Они, кажется, восстановили свои дома на том же самом строительном поколении следа после поколения, и есть также доказательства, что некоторые здания были необычны в их строительстве.“У этого типа дома обычно были бы каменные фонды с глиняными кирпичами на вершине, но наши расследования в Koutroulou Magoula обнаружили некоторых сохраненных с каменными стенами до метра в высоте, предположив, что стены, возможно, были построены полностью камня, что-то не типичное для периода”, сказал профессор Хэмилакис.“Люди были бы фермерами, которые держали домашних животных, использовали кремень или obsidian1 инструменты и имели связи с урегулированиями в соседней области.

Строительство частей урегулирования предполагает, что они работали совместно, например, чтобы построить концентрические канавы, окружающие их дома. Нет никаких доказательств центральной власти до настоящего времени, все же большие количества людей смогли объединиться и выполнить большой коммунальный и возможно социально выгодные проекты”.

“В более поздних веках гора урегулирования стала важным местом памяти. Например, в конце Бронзового века, ‘tholos’ или могилы, имеющей форму улья был построен наверху, и в Средневековые времена около 12-13-х веков н. э. по крайней мере один человек (молодая женщина) был похоронен среди неолитических зданий”.


Портал обо всем